Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 18. Реализация права. Применение права





Понятие реализации права. Реализация права как воплощение в регулируемых правом общественных отношениях всего того, что заложено в нормах права. Реализация права и правомерное поведение. Соотношение правового регулирования и реализации права. Формы реализации права: соблюдение, исполнение, использование, применение, их соотношение с правовыми средствами. Саморегуляция, индивидуально-правовое регулирование в правореализации. Роль правомерного поведения в правореализации.

Правоприменение как особая форма правореализации. Властность, особый субъектный состав, конкретизация прав и обязанностей, индивидуально-правовой характер. Необходимость правоприменения. Оперативно-регулятивная и правоохранительная деятельность как разновидности правоприменения.

Акты применения права как властные акты компетентных субъектов, направленные на конкретизацию прав и обязанностей участников регулируемых правом общественных отношений. Основные и вспомогательные, регулятивные и охранительные акты, документальные, словесные, конклюдентные правоприменительные акты.

Стадии применения права. Установление фактической основы дела, установление юридической основы дела, принятие решения по делу. Акты применения права: понятие, форма, содержание, структурные части.

Пробелы в праве: понятие, причины. Восполнение пробелов путем принятия новых норм. Преодоление пробелов в правоприменительном процессе. Аналогия права, аналогия закона, субсидиарное применение норм.

Юридические коллизии в правотворчестве, правоприменении; коллизии статусов и полномочий. Основные правила разрешения юридических коллизий в зависимости от юридической силы, по времени принятия нормативного акта и по другим основаниям. Формы разрешения коллизий: нормоконтроль, судебное и иное разбирательство, систематизация законодательства, переговорный процесс, толкование права и др.

Date: 2015-08-06; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию