Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 21. Юридическая ответственность





Юридическая ответственность как разновидность социальной ответственности. Позитивная юридическая ответственность как ответственное отношение к исполнению своих обязанностей. Ретроспективная (негативно-правовая) юридическая ответственность как обязанность претерпеть меры неблагоприятного характера в случае совершения правонарушения, а также сам процесс претерпевания указанных лишений. Соотношение юридической ответственности и иных мер государственного принуждения. Меры пресечения, профилактические и иные принудительные меры. Принудительное исполнение обязанности.

Признаки юридической ответственности. Связь с государственным принуждением, правонарушением, штрафной характер, процессуальные формы реализации. Цели, принципы юридической ответственности. Законность, справедливость, обоснованность, целесообразность юридической ответственности.

Основания юридической ответственности. Юридическое основание: правовая норма. Фактическое основание: совершение правонарушения.

Освобождение от юридической ответственности по основаниям, указанным в законодательстве. Обстоятельства, исключающие противоправность деяния по действующему законодательству: невменяемость, необходимая оборона, крайняя необходимость и др.

Виды юридической ответственности. Карательная, правовосстановительная ответственность. Классификация юридической ответственности по отраслям права. Базовые виды юридической ответственности: уголовно-правовая, административная, гражданско-правовая. Дисциплинарная ответственность. Конституционно-правовая, финансовая, эколого-правовая ответственность. Юридическая ответственность в трудовом праве.

 

Тема 22. Правовое регулирование и его механизм

Понятие правового регулирования. Властное специфическое упорядочение общественных отношений со стороны государства при помощи норм права как общее (нормативное) правовое регулирование. Принятие в необходимых случаях индивидуально регламентирующих решений на основе норм права как индивидуальное правовое регулирование. Соотношение правового регулирования и правового воздействия Информационно-психологическое, воспитательное, социальное воздействие права.

Предмет правового регулирования. Жизненные общественные отношения, их структура: субъекты, объекты, содержание. Метод правового регулирования. Императивный и диспозитивный методы правового регулирования.

Виды правового регулирования. Нормативное (общее), индивидуальное, смешанное правовое регулирование. Пределы правового регулирования и факторы, на них влияющие.

Правовые средства: понятие, признаки, виды. Правовые средства как юридические инструменты, обладающие юридической силой, поддерживаемые со стороны государства, направленные на удовлетворение интересов субъектов права. Правовое регулирование и правовое воздействие.

Понятие механизма правового регулирования. Механизм правового регулирования как система средств, рычагов, с помощью которых право оказывает результативное, упорядочивающее воздействие на общественные отношения. Его основные элементы и стадии. Формирование общего правила поведения (норма права), появление жизненных обстоятельств, с которыми норма связывает возникновение правоотношений (юридический факт, фактический состав), установление юридической связи между субъектами (правоотношение), реализация субъективных прав и обязанностей (акты реализации), вынесение правоприменительного охранительного акта вы случае ущербной реализации прав и обязанностей.

Эффективность правового регулирования и пути ее повышения.

 

Date: 2015-08-06; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию