Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Система права





Система права как организация его внутреннего содержания, упорядоченная совокупность правовых норм, объединенных в отрасли, подотрасли, институты и субинституты. Отличия системы права и правовой системы. Объективность, материальная обусловленность, согласованность и иные черты системы права.

Структура системы права. Элементы системы права: отрасли, подотрасли, институты, подинституты, нормы права. Отрасль права как обособившаяся совокупность взаимосвязанных правовых норм, регулирующих определенную область общественных отношений при помощи определенных средств, способов, форм воздействия. Предмет и метод правового регулирования как основания для классификации отраслей. Простые и сложные отрасли права. Подотрасли права как составные части сложных отраслей.

Институт права как определенная устоявшаяся группа взаимосвязанных норм, регулирующих определенный подвид общественных отношений.

Деление права на частное и публичное: истоки, современное состояние. Критерии интереса, субъектного состава, предмета и метода правового регулирования и пр. Частно-правовые и публично-правовые отрасли. Взаимодействие и взаимосвязь частного и публичного права.

Внутригосударственное и международное право. Материальное и процессуальное право.

Система права и система законодательства: соотношение и взаимосвязь. Различия во внутренней структуре, формировании, критериях построения элементов. Объективность и субъективность в системе права и системе законодательства. Тенденции развития современного российского законодательства.

 

Тема 15. Правовая система общества

Правовая система общества: понятие и структура. Правовая система как совокупность правовых явлений данного общества. Блоки правовой системы общества: нормативный, идеологический, динамический и пр. Нормы права, правовая идеология, юридическая практика в правовой системе общества. Роль права в правовой системе. Причины разработки категории правовой системы. Национальная правовая система. Соотношение права и правовой системы. Правовая система и правовая надстройка.

Классификация правовых систем. Понятие правовой семьи. Правовая семья как совокупность национальных правовых систем, обладающих общими признаками.

Основные правовые семьи народов мира. Критерии классификации правовых семей. Романо-германская, англо-саксонская, обычно-традиционные, религиозные (мусульманская, индусская и пр.), смешанные и иные правовые семьи.

Общее и различия правовых семей. Сближение правовых систем.

 

Тема 16. Правовой статус личности

Человек, индивид, личность, гражданин: соотношение. Развитие права, государства и свобода личности: исторические этапы.

Право и личность. Правовой статус личности как юридически закрепленное положение личности в данном государственно-образованном обществе. Общий, родовой, индивидуальный статус. Нормы права, устанавливающие правовой статус.

Права и свободы личности как ядро правового статуса. Система прав и свобод человека. Личные, экономические, гражданские, социальные, культурные права и свободы. Поколения прав человека: политические, социальные, коллективные. Гарантии прав и свобод личности. Обязанности гражданина и их содержание.

Правосубъектность и правовой статус личности. Правоспособность, дееспособность, деликтоспособность. Особенности отраслевой правосубъектности.

Юридическая ответственность, правоотношения общерегулятивного типа как элементы правового статуса.

Правовой статус иных субъектов права.

Date: 2015-08-06; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию