Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерференция света





Интерференция света — сложение в пространстве двух или нескольких когерентных световых волн, при котором в разных его точках получается усиление или ослабление амплитуды результирующей волны.

Пусть в данной точке М две монохроматические волны с циклической частотой ω возбуждают два колебания, причем до точки М одна волна прошла в среде с показателем преломления n1, путь s1 с фазовой скоростью υ1, а вторая — в среде п2 путь s2 с фазовой скоростью υ 2:

Амплитуда результирующего колебания: . Интенсивность результирующей волны (I ~ А2):

Разность Фаз 8 колебаний, возбуждаемых в точке М, равна

(Использовали: υ = с/п; ω=2πv; c/v = λ0 —длина волны в вакууме).

Произведение геометрической длины пути s световой волны в данной среде на показатель преломления этой среды п называется оптической длиной пути L=s·n.

Разность Δ = L2 — L1 = s2n2s1n1 оптических длин проходимых волнами путей называется оптической разностью хода.

Условие интерференционного максимума:

Если оптическая разность хода Δ равна целому числу длин волн в вакууме (четному числу полуволн)

= 0,1,2,...),

то δ = ±2тπ и колебания, возбуждаемые в точке М, будут происходить в одинаковой фазе.

Условие интерференционного минимума.

Если оптическая разность хода Δ равна нечетному числу полуволн

= 0,1,2,...),

то δ = ±(2т + 1) π и колебания, возбуждаемые в точке М, будут происходить в противофазе.

Date: 2015-08-06; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию