Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы наблюдения интерференции





До изобретения лазеров, во всех приборах когерентные световые пучки получали разделением волны, излучаемой одним источником, на две части, которые после прохождения разных оптических путей накладывали друг на друга и наблюдали интерференционную картину.

 

1. Метод Юнга. Свет от ярко освещенной щели
S падает на две щели 5, и S2, играющие роль когерентных источников. Интерференционная картина ВС наблюдается на экране Э.

2. Зеркала Френеля. Свет от источника S мнимые 5, и S2 изображения источника s падает расходящимся пучком на два плоских зеркала А1О и А2О, расположенных под малым углом φ. Роль когерентных источников играют мнимые S1 и S2 изображения источника S. Интерференционная картина наблюдается на экране Э, защищенном от прямого попадания света заслонкой 3.

3. Бипризма Френеля. Свет от источника S преломляется в призмах, в результате чего за бипризмой распространяются световые лучи, как бы исходящие из мнимых когерентных источников S, и S2.

4. Зеркало Ллойда. Точечный источник S находится близко к поверхности плоского зеркала М. Когерентными источниками служат сам источник S и его мнимое изображение S1.

11. Расчет интерференционной картины от двух щелей.

Две щели Sx и S2 находятся на расстоянии d друг от друга и являются когерентными источниками. Экран Э параллелен щелям и находится от них на расстоянии l>>d. Интенсивность в произвольной точке А определяется разностью хода Δ = s2 — s1, где

, откуда или Δ= s2s1 = 2xd/(s1 - s2). Из l>> d следует s1 + s2 ≈ 2l, поэтому Δ= xd/l.

Положение максимумов:

Положение минимумов:

Расстояние Δх между двумя соседними максимумами (минимумами) называется шириной интерференционной полосы:

Интерференционная картина представляет собой чередование на экране светлых и темных полос, параллельных друг другу.

Date: 2015-08-06; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию