Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономика





Модель экономического кругооборота. Экономические агенты (домашние хозяйства, фирмы, государство, внешний мир). Их взаимосвязь через товарные рынки и рынки ресурсов.

Валовой внутренний продукт (ВВП) и способы его исчисления (производственный метод, по расходам и по доходам).

Производственный метод расчёта ВВП (по добавленной стоимости).

Расчёт ВВП по расходам (личные потребительские расходы, инвестиционные расходы, государственные расходы, расходы на чистый экспорт).

Расчёт ВВП по доходам (факторные доходы, прибыли предприятий, некорпоративная прибыль, амортизационные отчисления, косвенные налоги).

Определение валового национального дохода (ВНД). Отличие ВВП от ВНД.

Номинальный и реальный ВВП. Дефлятор ВВП.

Соотношение между показателями ВВП, ЧВП, личного дохода, личного располагаемого дохода.

Сущность и причины цикличности рыночной экономики. Внешние (войны, революции и другие вооруженные конфликты, открытие новых месторождений полезных ископаемых, освоение новых территорий и связанная с этим большая миграция населения, великие научные открытия и вызванные ими мощные технологические прорывы) и внутренние (физический срок службы основного капитала, сокращение или рост потребительских расходов, нестабильность инвестиционных процессов, экономическая политика государства) факторы, влияющие на экономический цикл.

Классификация экономических циклов по видам - в зависимости от их продолжительности (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные). Причины циклического развития (износ и обновление основных фондов, колебания мировых запасов золота, нарушение в кредитно-денежном обращении).

Основные фазы экономического цикла (кризис, депрессию, оживление, подъем) и их характеристика (динамика объема производства и уровня безработицы, изменение уровня цен и процентной ставки).

Понятие мировой экономики и мирового хозяйства. Основные этапы становления мирового хозяйства. Сущность и формы международного разделения труда.

Характерные черты и особенности современной мировой экономики. Глобализация мировой экономики. Интернационализация мирового хозяйства.

Интеграция России в мировое хозяйство. Основные направления внешнеэкономической политики РФ. Внешнеторговая политика России в условиях присоединения к ВТО.

 

Date: 2015-07-27; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию