Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии оценки государственного итогового (междисциплинарного) экзамена по направлению 080100.62 «Экономика» (профиль подготовки «Финансы и кредит»)





При проведении итогового (междисциплинарного) экзамена устанавливаются следующие оценки знаний выпускников:

Оценка «отлично» - присваивается в случае, если студентпродемонстрировал глубокие исчерпывающие знания всего программного материала, понимание сущности и взаимосвязи рассматриваемых процессов и явлений, твёрдое знание основных положений смежных дисциплин: логически последовательные, содержательные, полные, правильные и конкретные ответы на все вопросы экзаменационного билета, грамотное изложение и чёткое изображение схем и графиков; использование, в необходимой мере, в ответах на вопросы материалов всей рекомендованной литературы. В процессе ответа студент должен продемонстрирует освоение компетенций, утвержденных ФГОС по направлению 080100.62 «Экономика» профилю «Финансы и кредит». Студент способен к размышлению, к обобщению и анализу информации в процессе ответа на экзамене. Умеет использовать нормативные правовые документы в своем ответе. В процессе ответа способен логически верно, аргументировано и ясно строить свою устную речь. Способен осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для формирования ответа на экзамене. Способен на основе описания экономических процессов и явлений строить стандартные теоретические и эконометрические модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты. В процессе ответа способен анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств. В своем ответе на экзамене способен интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях, выявлять тенденции изменения социально-экономических показателей.

Выпускник профиля:

Знает з акономерности исторического развития рыночной экономики и мирового хозяйства; особенности становления и развития рыночной экономики в России; особенности экономических институтов и развития форм собственности в России; понятие и варианты структуры финансовой системы; основные экономические системы общества; макроэкономическое моделирование, связывающее между собой укрупненные материальные и финансовые показатели: ВВП, потребление, инвестиции, занятость, процентную ставку, спрос, предложение, равновесные цены; экономическое содержание ключевых понятий (корпоративные финансы, функции финансов организации, принципы корпоративных финансов, финансовые ресурсы, источники финансовых ресурсов, активы и пассивы, методы оценки финансового состояния и другие); сущность и назначение рынка ценных бумаг; закономерности комбинирования факторов производства и формирования издержек производства в долгосрочном и краткосрочном периодах; виды издержек производства и формулу их минимизации; особенности финансовых отношений населения с другими экономическими субъектам; отечественные методики и зарубежные модели анализа и прогнозирования экономических и социально-экономических показателей финансового развития страны в целом и отдельных хозяйствующих субъектов в частности; акценты финансового планирования на предприятиях и особенности планирования ресурсов в финансово-кредитной сфере; содержание законодательных актов в области корпоративных финансов; постановлений правительства по финансовым вопросам; особенности финансов организаций различных организационно-правовых форм деятельности (акционерных обществ, унитарных предприятий, некоммерческих организаций); микроэкономические модели, описывающие взаимодействие структурных и функциональных составляющих экономики; способы интерпретации взаимосвязей экономических явлений, процессов и институтов кредитно-банковской системы.

Способен прогнозировать основные направления развития современной рыночной экономики; анализировать состояние современного рынка на основе моделей его эволюции; применять правовые акты в ответе на вопрос; формулировать выводы об уровне эффективности финансово- кредитной политики государства с учетом изменений в законодательстве; самостоятельно анализировать состав бухгалтерского баланса по критериям классификации источников финансовых ресурсов; дать оценку проводимой в стране финансовой и кредитно-банковской политике.

Умеет использовать понятия и категории, базовые методологии социально-экономических явлений и процессов; свободно пользоваться экономическим понятийным аппаратом; аргументировать сущность корпоративных финансов; классифицировать доходы и расходы корпорации; выполнять последовательность процедур формирования прибыли; провести оценку финансовой устойчивости организации и выработать меры предупреждения банкротства; составить финансовый план организации и рассчитать его показатели; использовать производственную функцию для определения оптимального сочетания факторов производства; определить влияние экономических рисков и неопределенности на формирование экономической прибыли в российской экономике; анализируя процессы развития финансовых отношений централизованного и децентрализованного уровней выявлять узловые проблемы; определять взаимосвязь экономических явлений, процессов и институтов кредитно-банковской системы; анализировать и определять влияние законодательных и нормативных правовых норм, регламентирующих денежный оборот и деятельность кредитно-банковской системы; выявляет основные особенности российской экономики, направления экономической политики государства; дать оценку основным положения бюджетного законодательства.

Оценка «хорошо» - присваивается в случае, если студентдемонстрирует твёрдые и достаточно полные знания всего программного материала, правильное понимание сущности и взаимосвязи рассматриваемых процессов и явлений; последовательные, правильные, конкретные ответы на поставленные вопросы в экзаменационном билете при свободном устранении замечаний по отдельным вопросам; грамотное изложение и чёткое изображение схем и графиков. Студент способен к размышлению, к обобщению и анализу информации в процессе ответа на экзамене. Умеет использовать нормативные правовые документы в своем ответе. В процессе ответа способен логически верно, аргументировано и ясно строить свою устную речь. Способен осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для формирования ответа на экзамене. Способен на основе описания экономических процессов и явлений строить стандартные теоретические и эконометрические модели, анализировать полученные результаты. В процессе ответа способен анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств. В своем ответе на экзамене способен интерпретировать данные отечественной статистики о социально-экономических процессах и явлениях, выявлять тенденции изменения социально-экономических показателей.

Выпускник профиля:

Знает место и функции субъектов рынка в кругообороте благ и доходов; законы денежного обращения, кредитования, налогообложения, страхования; общие особенности поведения домохозяйств, фирм и государства в экономике России; основные формы общественного хозяйства, условия возникновения и функции рынка, структуру и инфраструктуру рынка; экономическое содержание ключевых понятий (корпоративные финансы, функции финансов организации, принципы корпоративных финансов, финансовые ресурсы, источники финансовых ресурсов, активы и пассивы, методы оценки финансового состояния и другие); организацию государственных и муниципальных финансов; основные понятия, закономерности и этапы развития финансов, развитие финансовой политики России, основы анализа современной финансовой системы; основные понятия банковского, страхового, бюджетного законодательства; сущность понятий: выручка, прибыль, неопределенность, риск; знает сущность и назначение страхования; сущность и назначение рынка ценных бумаг; организацию государственных и муниципальных финансов; направления и содержание финансовой политики органов власти; сущность и функции финансов, их роль в современной экономике; основные понятия, закономерности и этапы развития финансов, развитие финансовой политики России, основы анализа современной финансово-кредитной системы; законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие денежный оборот и деятельность кредитно-банковской системы, хозяйствующих субъектов; основы организации финансов коммерческих и некоммерческих организаций; экономическое содержание ключевых понятий (корпоративные финансы, функции финансов организации, принципы корпоративных финансов, финансовые ресурсы, источники финансовых ресурсов, активы и пассивы, методы оценки финансового состояния и другие); содержание законодательных актов в области корпоративных финансов, постановлений правительства по финансовым вопросам; особенности финансов организаций различных организационно-правовых форм деятельности (акционерных обществ, унитарных предприятий, некоммерческих организаций); закономерности комбинирования факторов производства и формирования издержек производства в долгосрочном и краткосрочном периодах; виды издержек производства и формулу их минимизации; принципы и методы финансового планирования и организации деятельности финансовой службы; методы бюджетного, налогового планирования и планирования в сфере государственных финансов; методы планирования в финансово-кредитной сфере и финансовых рынках; методы планирования деятельности фирмы и обоснования управленческих решений; методы оценки деятельности фирмы; закономерности функционирования современной экономики на макроуровне; понятие, структуру и организацию функционирования финансового рынка; особенности международных финансов на современном этапе; основные особенности ведущих школ и направлений экономической науки; определения и инструменты анализа экономических знаний; з акономерности исторического развития рыночной экономики и мирового хозяйства; особенности становления и развития рыночной экономики в России; особенности экономических институтов и развития форм собственности в России; отечественные методики анализа и прогнозирования экономических и социально-экономических показателей финансового развития страны в целом.

Способен определить основные особенности ведущих школ и современных направлений экономической науки (включая российскую и зарубежную экономическую мысль); рассчитать экономические и социально-экономические показатели; прогнозировать основные направления развития современной рыночной экономики; дать оценку проводимой в стране финансовой и кредитно-банковской политике; анализировать состояние современного рынка; применять правовые акты в ответе на вопрос.

Понимает место финансов в системе экономических отношений; специфику денежно-кредитной политики Центрального банка России в условиях интеграции страны в мировую экономику; причины и последствия кризисов в экономике; механизм формирования финансовой и денежно-кредитной политики на современном этапе; методики расчета экономических и социально-экономических показателей; процесс планирования деятельности хозяйствующих субъектов; процедуры планирования в сфере государственных финансов.

Умеет использовать законы денежного обращения для анализа состояния экономики; производить расчет ВВП; рассчитывать коэффициент эластичности и использовать его для анализа ценовых тенденций на рынке; использовать понятия и категории, базовые методологии социально-экономических явлений и процессов; свободно пользоваться экономическим понятийным аппаратом; представить структуру финансовой системы; определить виды инфляции и методы ее предупреждения; аргументировать сущность корпоративных финансов; классифицировать доходы и расходы корпорации; выполнять последовательность процедур формирования прибыли; провести анализ эффективности отдельных направлений финансовой политики; прогнозировать на основе стандартных теоретических и эконометрических моделей поведение экономических агентов, развитие экономических процессов и явлений кредитно-банковской системы; анализировать состояние финансово-кредитной системы; оценить использование финансов на современном этапе развития экономики; определить влияние экономических рисков и неопределенности на формирование экономической прибыли в российской экономике; анализируя процессы развития финансовых отношений централизованного и децентрализованного уровней выявлять узловые проблемы; определять взаимосвязь экономических явлений, процессов и институтов кредитно-банковской системы; выявлять основные особенности российской экономики, направления экономической политики государства; дать оценку основным положения бюджетного законодательства.

Оценка «удовлетворительно» - присваивается в случае, если студентдемонстрирует твёрдое знание и понимание основных вопросов программы; правильные и конкретные, без грубых ошибок ответы на поставленные вопросы при устранении неточностей и несущественных ошибок в освещении отдельных положений; наличие ошибок в изложении и изображении схем и графиков; при ответах на вопросы основная рекомендованная литература использована недостаточно. В процессе ответа на экзамене студент способен к обобщению информации. Умеет использовать нормативные правовые документы в своем ответе. В процессе ответа способен строить свою устную речь, способен анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств. В своем ответе на экзамене способен интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях.

Выпускник профиля:

Знает базовые категории экономических и кредитно-финансовых отношений; место и функции субъектов рынка в кругообороте благ и доходов; общие законы денежного обращения, кредитования, налогообложения, страхования; общие особенности поведения домохозяйств, фирм и государства в экономике России; основные формы общественного хозяйства, условия возникновения и функции рынка, структуру и инфраструктуру рынка; сущность категорий: благо, товар, деньги, собственность, экономические институты, бюджет, кредит, налог, ценная бумага, банк; экономическое содержание ключевых понятий (корпоративные финансы, функции финансов организации, принципы корпоративных финансов, финансовые ресурсы, источники финансовых ресурсов, активы и пассивы, методы оценки финансового состояния и другие); организацию государственных и муниципальных финансов; основные понятия, закономерности и этапы развития финансов; развитие финансовой политики России; основы анализа современной финансовой системы; основные понятия банковского, страхового, бюджетного законодательства; сущность понятий: выручка, прибыль, неопределенность, риск; виды издержек производства и формулу их минимизации; сущность и назначение страхования; направления и содержание финансовой политики органов власти; сущность и функции финансов, их роль в современной экономике; основные понятия, закономерности и этапы развития финансов, развитие финансовой политики России; законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие денежный оборот и деятельность кредитно-банковской системы, хозяйствующих субъектов; основы организации финансов коммерческих и некоммерческих организаций; принципы и методы финансового планирования и организации деятельности финансовой службы; методы бюджетного, налогового планирования и планирования в сфере государственных финансов, в финансово-кредитной сфере и финансовых рынках; методы планирования деятельности фирмы и обоснования управленческих решений; методы оценки деятельности фирмы; закономерности функционирования современной экономики на макроуровне; понятие, структуру и организацию функционирования финансового рынка; особенности международных финансов на современном этапе; основные особенности ведущих школ и направлений экономической науки.

Способен определить основные особенности ведущих школ и современных направлений экономической науки (включая российскую экономическую мысль).

Понимает место финансов в системе экономических отношений; специфику денежно-кредитной политики Центрального банка России в условиях интеграции страны в мировую экономику; причины и последствия кризисов в экономике; механизм формирования финансовой и денежно-кредитной политики на современном этапе; классификацию и взаимосвязи издержек производства; методики расчета экономических и социально-экономических показателей; процесс планирования деятельности хозяйствующих субъектов; процедуры планирования в сфере государственных финансов.

Умеет использовать законы денежного обращения для анализа состояния экономики; производить расчет ВВП; рассчитывать коэффициент эластичности и использовать его для анализа ценовых тенденций на рынке; представить структуру финансовой системы; определить виды инфляции и методы ее предупреждения; классифицировать доходы и расходы корпорации; выполнять последовательность процедур формирования прибыли; провести анализ эффективности отдельных направлений финансовой политики; прогнозировать на основе стандартных теоретических и эконометрических моделей поведение экономических агентов, развитие экономических процессов и явлений кредитно-банковской системы; анализировать состояние финансово-кредитной системы; оценить использование финансов на современном этапе развития экономики.

Оценка «неудовлетворительно» - присваивается в случае, если студентдаетнеправильный ответ хотя бы на один из основных вопросов, имеются грубые ошибки в ответе, прослеживается непонимание сущности излагаемых вопросов; неточные и непоследовательные ответы, представление разрозненной информации при ответе на вопросы, содержащиеся в экзаменационном билете.

Оценивание знаний студентов по государственному междисциплинарному экзамену проводится в соответствии с ФГОС по направлению 080100.62 «Экономика» профиль подготовки «Финансы и кредит». Методика выставления оценки базируется на совокупной оценке ответа экзаменуемого, сформированной на основе независимых оценок поставленных каждым членом комиссии.

Структура и содержание итогового (междисциплинарного) экзамена

Общая трудоемкость подготовки к итоговому (междисциплинарному) экзамену составляет 3 зачетные единицы, 108 часов.

Итоговый междисциплинарный экзамен по направлению подготовки 080100.62 «Экономика», профиль «Финансы и кредит» включает в себя следующие дисциплины: «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Финансы», «Деньги, кредит, банки», «Бюджетная система», «Внебюджетные фонды», «Финансы государственных (муниципальных) учреждений», «Основы налогообложения», «Экономика предприятия (организации)» «Финансовый менеджмент», «Рынок ценных бумаг», «Банковское дело», «Маркетинг», «Инвестиции».

Date: 2015-07-27; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию