Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура подготовки и проведения итогового (междисциплинарного) экзамена





Особенность подготовки студентов к итоговому (междисциплинарному) государственному экзамену состоит в необходимости систематизации большого массива как пройденного материала, так и изменений норм законодательства на базе ранее полученных знаний и практического опыта работы в период прохождения производственной и преддипломной практик.

Подготовка к итоговому (междисциплинарному) государственному экзамену является самостоятельной работой студента. Для оказания помощи студентам в этой ответственной работе выпускающая кафедра «Математического моделирования и информационных систем» организует обзорные лекции. Задача обзорных лекций состоит в систематизации ранее полученных студентами знаний и ознакомлении с новыми научными взглядами и изменениями в законодательстве РФ.

На государственном экзамене проверяется глубина знаний в области методики и практики решения задач по направлению подготовки 080100.62 «Экономика» (профиль подготовки «Финансы и кредит»). Целесообразно использовать практикумы, разработанные кафедрой по основным учебным дисциплинам. Задачи и тестовые задания, включенные в эти практикумы, позволяют студентам провести самоконтроль знаний.

Помощь в подготовке к государственному экзамену окажут публикации в периодической печати.

Итоговый (междисциплинарный) экзамен проводится в виде устного экзамена, позволяющего установить соответствие уровня профессиональной подготовки выпускников института требованиям ФГОС ВПО.

Вопросы по дисциплинам формируются, исходя из требований федерального государственного образовательного стандарта по направлению в соответствии с утвержденными рабочими программами. Список вопросов по каждой дисциплине, входящей в итоговый (междисциплинарный) экзамен, определяется в программе государственного междисциплинарного экзамена по направлению и утверждается на заседании кафедры «Математического моделирования и информационных систем».

Для проведения итогового (междисциплинарного) экзамена создается государственная экзаменационная комиссия по приему междисциплинарного экзамена, входящая в состав государственной аттестационной комиссии. Экзаменационная комиссия формируется из преподавателей кафедры «Математического моделирования и информационных систем» и сторонних специалистов.

При подготовке ответов на вопросы экзаменационного билета выпускники могут пользоваться Программой итогового государственного экзамена по направлению 080100.62 – «Экономика» (бакалавриат).

Для подготовки ответа на билеты студентам предоставляется время (не менее 30 минут). Время для ответа на вопросы билета каждому студенту предоставляется не более 10 минут. После окончания ответа на вопросы билета члены государственной экзаменационной комиссии могут задать студенту вопросы в порядке уточнения отдельных моментов по вопросам, содержащимся в билете. По решению председателя государственной экзаменационной комиссии уточняющие вопросы могут задаваться и сразу после ответа студента по каждому вопросу билета. Если студент затрудняется ответить на уточняющие по билету вопросы, члены комиссии могут задавать дополнительные вопросы в рамках программы государственного междисциплинарного экзамена.

Ответы студентов оцениваются каждым членом комиссии, а итоговая оценка по пятибалльной системе выставляется в результате закрытого обсуждения и простого голосования. Если мнения членов комиссии об оценке знаний студента разделяются, то решающим голосом обладает председатель государственной экзаменационной комиссии по приему междисциплинарного экзамена. Результаты междисциплинарного экзамена объявляются в день его проведения после оформления протокола заседания государственной аттестационной комиссии.

Итоговая оценка по экзамену сообщается студенту, проставляется в протокол экзамена и зачетную книжку студента где, также как и в протоколе, расписывается председатель и члены экзаменационной комиссии. В протоколе экзамена фиксируются также номер и вопросы экзаменационного билета, по которым проводился экзамен.

 

Date: 2015-07-27; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию