Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возобновление прекращенных уголовных дел





 

Постановление следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования может быть обжаловано потерпевшим, лицом, в отношении которого оно вынесено, другими заинтересованными лицами прокурору или в суд.

Признав постановление следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу.

В постановлении прокурора о возобновлении производства должны быть указаны основания отмены принятого следователем решения о прекращении уголовного дела или уголовного преследования, отражено, кому он поручает дальнейшее ведение следствия и какие следственные действия необходимо выполнить при дополнительном расследовании. При необходимости он устанавливает срок дополнительного следствия по данному уголовному делу (ст. 162 УПК РФ)).

При несогласии следователя с указанием прокурора по ряду позиций (о привлечении лица в качестве обвиняемого, о квалификации преступления, об объеме обвинения, о прекращении дела и др.) он вправе представить дело со своими возражениями вышестоящему прокурору. В таких ситуациях вышестоящий прокурор может отменить постановление, которое было вынесено нижестоящим прокурором, или поручает производство предварительного следствия по данному уголовному делу другому следователю (п. 4 ст. 38 УПК РФ).

Основанием для отмены прокурором постановления следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования могут послужить установленные факты нарушения правил прекращения уголовного дела и уголовного преследования (ст. 213 УПК) либо получение прокурором из каких‑либо источников (заявлений, жалоб) новых, ранее неизвестных сведений об обстоятельствах дела.

Если следователем будут получены новые сведения об обстоятельствах уже прекращенного дела, он обязан довести их до надзирающего прокурора официальным путем для принятия прокурором соответствующего решения.

Если суд признает постановление следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, то он выносит соответствующее решение и направляет его прокурору для исполнения.

Возобновление производства в соответствии со ст. 413 и 414 УПК по ранее прекращенному уголовному делу возможно в том случае, если не истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности (ст. 78 УК РФ). Процессуальный порядок разрешения судом вопроса о возобновлении производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств регламентирован ст. 417 УПК РФ.

В соответствии со ст. 125 УПК постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела либо уголовного преследования, вынесенные вышеназванными должностными лицами, если содержащиеся в таких постановлениях положения могут причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить их доступ к правосудию, по жалобам заинтересованных лиц рассматриваются районным судом по месту производства предварительного расследования.

В судебном заседании судья проверяет законность и обоснованность обжалуемых постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, прекращении уголовного дела либо уголовного преследования и, по результатам рассмотрения, может, при наличии к тому оснований, вынести постановление о необходимости их отмены прокурором как незаконных или необоснованных.

Решение о возобновлении производства по уголовному делу доводится до сведения подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителя, а также прокурора (ст. 211 УПК РФ).

Date: 2015-07-27; view: 1570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию