Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность следователя и органа дознания по приостановленному производству





 

Приостановление производства по делу – временный перерыв в производстве следственных действий. Однако розыск лица, скрывшегося от органов расследования, и установление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, должны быть продолжены. В соответствии со ст. 210 УПК в случае, когда местонахождение подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление (ст. 210 УПК РФ).

К постановлению прилагается справка о личности разыскиваемого обвиняемого. В ней указываются подробные данные о разыскиваемом:

1) фамилия, имя, отчество, год рождения, национальность, образование, семейное положение и т. п.;

2) перечень родственников и их место проживания;

3) последнее местожительство и место работы, отношение к воинской обязанности, сведения о судимости;

4) описание примет, черт характера, наклонностей, привычек, состояние здоровья, наличие возможных хронических заболеваний, медицинские учреждения, в которых он лечился;

5) обстоятельства уклонения от расследования или побега;

6) сведения о лицах, содействующих обвиняемому;

7) личные и иные связи;

8) места, где предположительно может скрываться обвиняемый;

9) основания для выдвижения этих предположений; 10)другие сведения, могущие быть полезными в процессе розыска.

К справке прилагается фотокарточка или фоторобот, а при их отсутствии подробное описание внешности разыскиваемого, дактилокарта, или отпечатки пальцев. Копия постановления и справка направляются в орган дознания.

Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением. Если розыск обвиняемого объявлен до истечения процессуальных сроков следствия, то следователь выносит постановление о розыске. Если розыск объявлен после истечения процессуальных сроков по уголовному делу, то следователь выносит постановление о приостановлении предварительного следствия и розыске обвиняемого. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан на срок не более 48 ч с тем, чтобы доставить его в орган расследования и решить вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. В качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу. В этом случае постановление должно быть санкционировано прокурором. Принятие судебного решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствие обвиняемого допускается только в случае объявления обвиняемого в международный розыск (ч. 5 ст. 108 УПК).

Непосредственная разыскная деятельность следователя осуществляется путем:

1) направления запросов в органы милиции по возможному местонахождению разыскиваемого обвиняемого;

2) направления запросов в исправительные учреждения, где данное лицо может отбывать наказание за совершение другого преступления;

3) привлечения к розыску общественности по прежнему местожительству и месту работы скрывшегося лица;

4) использования сведений, полученных при расследовании иных уголовных дел;

5) наложения ареста на почтово‑телеграфную корреспонденцию, поступающую на имя разыскиваемого или его родственников, и т. д.

Органы дознания осуществляют местный и всероссийский розыск.

Местный розыск ведется в районе деятельности органа расследования, где находится в производстве уголовное дело, а также в местах возможного появления скрывшегося лица. Всероссийский розыск объявляется в установленном порядке при необнаружении лица в процессе местного розыска.

Date: 2015-07-27; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию