Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баланс трудовых ресурсов





Система балансов трудовых ресурсов – ряд взаимосвязанных таблиц, характеризующих воспроизводство и использование трудовых ресурсов страны и ее отдельных территорий.

Балансы трудовых ресурсов составляются по городам, сельским районам, областям, краям, по стране в целом. По времени они бывают отчетные (за отчетный период, на отчетную дату) и плановые (на предстоящий период).

По форме балансы трудовых ресурсов бывают четырех видов:

- форма бухгалтерского баланса с приходной и расходной частью;

- форма распределительного баланса, отражающего располагаемую часть трудовых ресурсов и их фактическое использование;

- форма внутригодового оборота, численность на начало года, прирост за год, численность на конец года;

- шахматная форма – межотраслевые балансы труда.

Рассмотрим вторую форму. В этой форме баланс составляется в среднегодовых работниках за год и является подробным. Он содержит группировки трудовых ресурсов по сферам производства и отраслям экономики (см. табл. на следующей странице).

Главным показателем ресурсной части баланса является численность населения в трудоспособном возрасте.

Стр. 03 = численность населения в трудоспособном возрасте - неработающие инвалиды I, II гр. - неработающие мужчины 50-59 лет и женщины 45-54г., получающие пенсии по возрасту на льготных условиях миграция (внешняя – из области в область) по численности рабочих и служащих, учащихся.

Стр. 04 = численность рабочих и служащих старших возрастов и подростков, колхозников тех же возрастов, занятых ИТД тех же возрастов и в кооперативах (без совместительства).

В расходной части отчетных балансов трудовые ресурсы распределяются по видам занятости и отраслям экономики.

Баланс трудовых ресурсов позволяет установить пропорции между численностью занятых в отраслях экономики и в домашнем и личном хозяйстве. Выделяется контингент лиц, обучающихся с отрывом от производства, что отражает особенность размещения учебных заведений по территориям страны.

Разделение на город и село характеризует развитие в них отраслей экономики, помогает установить безработицу и миграцию из села в город и наоборот.

 

Date: 2015-07-27; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию