Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие основных фондов и их классификация





Основные производственные фонды (ОПФ) – это средства труда, которые применяются в нескольких производственных циклах, изнашиваются постепенно, переносят свою стоимость на продукт по частям в течение всего срока службы, не теряя при этом своей натуральной формы. Включаются только те средства труда, которые являются продуктом общественного труда, имеют стоимость. С другой стороны, не все средства труда, имеющие стоимость, являются ОПФ, например, станки на складе как готовая продукция входят в фонды обращения, а не в ОПФ.

В народном хозяйстве функционируют и основные непроизводственные фонды – средства (объекты), не участвующие в создании потребительских стоимостей; используются длительно вне производства, постепенно утрачивают стоимость.

ОПФ в совокупности с оборотными фондами образуют производственные фонды предприятия.

Основные задачи статистики ОПФ:

а) изучение наличия и состава ОПФ;

б) анализ состояния, движения, использования ОПФ и вооруженности труда основными фондами.

В статистической отчетности данные о наличии основных фондов приводятся на начало года, на конец года и их среднегодовая стоимость. По бухгалтерскому учету – ежемесячно, на конец периода. При наличии данных помесячных среднегодовая стоимость ОФ рассчитывается по формуле средней хронологической.

Если имеется информация о поступлении и выбытии ОФ в течение года (помесячно), среднегодовая стоимость ОФ определяется по формуле:

, где

Фн – стоимость ОФ на начало года

Фв – стоимость введенных в течение года ОФ

Фл – стоимость выбывших,

Тв – количество месяцев работы ОФ, введенных в течение года,

Тл – количество месяцев прошедших после выбытия ОФ в течение года.

Формула позволяет учесть время функционирования ОФ в производстве.

Состав ОФ в статистике изучается по группировкам на:

- производственные и непроизводственные;

- по отраслям народного хозяйства (отдельно материального и нематериального);

С 1971г. действует единая классификация основных фондов, которая включает следующие виды:

1) здания;

2) сооружения;

3) передаточные устройства;

4) машины и оборудование (силовые; рабочие; измерительные и регулирующие приборы и лабораторное оборудование; вычислительная техника; прочие);

5) транспортные средства;

6) инструмент общего назначения;

7) производственный инвентарь;

8) хозяйственный инвентарь;

9) рабочий и продуктивный скот;

10) многолетние насаждения;

11) капитальные затраты по улучшению земель (без сооружений);

12) прочие основные фонды.

Исходя из этой классификации, ОФ группируются на активные (машины и оборудование; рабочие и силовые) и пассивные (здания, сооружения, производственный и хозяйственный инвентарь, прочие ОФ). Соотношение между активной и пассивной частью ОФ называется технологической структурой ОФ (зависит от отрасли функционирования ОФ).

 

Date: 2015-07-27; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию