Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение населения по полу, возрасту, национальному составу и составу семьи





1. Распределение населения по полу: определяется численность и доля (удельный вес) мужчин и женщин в общей численности населения, например, г. Омске мужчин 47%, женщин – 53%. Рассматривается по территориям, т. к. соотношение мужчин и женщин в регионах часто зависит от экономического развития и его направлений в районе. Часто дается в комбинации с другими групповыми признаками (возрастной, социальный статус, образование). Рассматривается коэффициент соотношения мужчин и женщин: (на дату).

2. Распределение населения по возрасту: укрупненное на три возрастных группы:

а) 0-14 лет (дети);

б)15-59 лет (взрослые);

в) 60 лет и старше (пожилые и старые люди) – редко применяется.

Обычно используется одногодичные и пятилетние интервалы, реже десятилетние. Применяются атрибутные группировки по возрасту, например, численность населения до трудоспособного возраста (до 16 лет), в трудоспособном возрасте (16-59 – мужчины; 16-54 – женщины), старше трудоспособного возраста.

, где

– численность населения младше трудоспособного возраста;

– численность населения старше трудоспособного возраста;

– численность населения в трудоспособном возрасте.

Обычно анализируется в статистике половозрастная структура (состав) населения, например, отдельно для мужчин и женщин, для городского и сельского населения. Данные о половозрастном составе графически изображают в виде пирамиды: по вертикали – возраст (по “ y ” оси), по оси “ x ” – численность по обе стороны, отдельно мужчины, отдельно женщины. Основным источником данных для изучения половозрастного состава населения являются переписи населения.

3. Распределение населения по национальному составу: источник – переписи населения; национальность указывает респондент, обычно по матери; будет учитываться (указывался и в переписи 1994 г.) язык, которым пользуются национальности (и в каких местах: дома, на работе, в учебном заведении). Рассматривается показатель этнической структуры населения – удельный вес отдельных национальностей в общей численности населения.

4. Распределение населения по составу семьи и семейному состоянию:

Семья – малая социальная группа, члены которой связаны родственными или супружескими отношениями, общностью быта и взаимной ответственностью.

Семейный состав (структура) населения в переписях учитывается по-разному: живущие вне семьи и в семьях; число состоящих и не состоящих в браке (в т. ч. вдовцы и разведенные, кто не вступал); группировка: никогда не состоял в браке, состоит в браке (зарегистрированном, незарегистрированном), вдовцы (вдовы), разведенные, разошедшиеся. Отдельно для мужчин и женщин разных возрастных групп с 16 лет.

Статистика изучает состав семьи по экономическим признакам (работающие, неработающие), числу членов семьи, полу, возрасту, числу детей; полные и неполные семьи; структуру полных семей по числу поколений (брачная пара только с детьми, с детьми и родителями родителей и т. д.); средний размер семьи по территориям; распределение семей по характеру потребления (с иждивенцами и без них; если с иждивенцами, то какими); национальный состав семьи.

Date: 2015-07-27; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию