Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 35. Система МВФ и Всемирного банка





МВФ и ВБ созданы на Бреттон-Вудской конференции в 1944г.

МВФ – мировая касса взаимной помощи. Капитал МВФ и ВБ является складочным капиталом многих стран. На своих конференциях советы управляющих (по 2 представителя от каждой страны) определяют размеры складочного капитала и выделяют каждой стране свою квоту в этом капитале. Распределение квот определяется через систему СДР. Каждая страна получает свою долю СДР. Эта доля получает реальное денежное выражение в зависимости от курса. МВФ может дать кредит из этого фонда какой-либо стране только в том случае, если она собирается изменить курс своей валюты по отношению к другим.

Главный орган МВФ – совет управляющих (380 чел.). При голосовании в совете (и МВФ, и ВБ) все государства имеют базовые 250 голосов. Можно купить голоса, исходя из суммы: 1 голос = 100 тыс. единиц СДР квоты соответствующего государства, или можно купить 1 голос за 400 тыс. единиц вне квоты. Такая же система существует и в МБРР (Международный банк реконструкции и развития).

Исполнительный орган МВФ и МБРР – исполнительный директорат (40 исполнительных директоров). Штаб-квартира МВФ и МБРР находится в Вашингтоне. В Париже и Женеве имеются постоянные представительства МВФ (такое же представительство есть и в России).

ВБ – совокупность финансовых международных организаций. В неё входят:

- МБРР, 1944г. Даёт кредит только государствам;

- МФК – Международная финансовая корпорация, 1955г. Даёт кредиты и правительствам, и юридическим, и отдельным физическим лицам;

- МАР – Международная ассоциация развития, 1960г. Кредиты развивающимся странам;

- МИГА – Международное инвестиционно-гарантированное агентство, 1988г.

Россия Вступила в МВФ и МБРР в 1992г. Квота России – 3% ед. СДР от общего фонда. Стала брать кредиты, набрала на 14 млрд. ед. СДР под 14% годовых. Сейчас почти ничего не должна. Ныне Россия должна МБРР 3,8 млрд руб. под 4,5% годовых.

Россия была должна Лондонскому и Парижскому клубу кредиторов примерно по 40 млрд. Эти кредиты полностью погашены.

На сегодняшний день внешний долг России около 40 млрд. дол.

 

Date: 2015-07-27; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию