Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 30. Экономические основы и этапы формирования ЕС





Наиболее высокий уровень интеграций ныне существует в Европейском союзе. Он находится на уровне экономического союза. ЕС начался с Европы 6ти, когда в 1951г. Франция, ФРГ, Италия, Бельгия, Люксембург, Нидерланды подписали договор о создании ЕОУС (Европейская организация угля и стали) – зоне свободной торговли этими товарами.

В 1957г. они учредили ещё 2 организации: ЕЭС (Европейское экономическое сообщество) и Евратом (использовалось в мирных целях для контроля над атомной энергией). Беспошлинная торговля на этом уровне расширилась по целому ряду товаров.

В 1967г. ЕЭС и Евратом объединились в Европейское сообщество.

1ое расширение Европейского сообщество произошло в 1973 году, когда туда вступили Великобритания, Дания, Ирландия.

2ое расширение: 1981г., Греция.

3е расширение: 1986г., Испания, Португалия.

4ое расширение: 1995г.: Австрия, Финляндия, Швеция.

Ныне в составе ЕС 27 европейских стран. Из крупных стран Западной Европы в ЕС НЕ входят: Испания, Норвегия, Швейцария, Турция.

Этапы интеграции:

1. 1957-1971гг. Создан таможенный союз. В 1967г. была принята единая с/х политика, установлены ориентировочные цены на продукцию с/х. Каждый год страны устанавливали цены интервенции, которые снижали ориентировочные на 5-7% в год.

2. 1972-1978гг. Самый сложный этап. Был связан с тем, что произошла демонетизация золота. Страны стали отказываться от валютного коридора, ревальвировать или девальвировать свою валюту.

3. 1979-1985гг. Создана европейская валютная система, которая заключалась в том, что с помощью объединённого банка удавалось стабилизировать валютные курсы. В этот банк внесли свои деньги все страны, входящие в ЕС. Банк стал проводить валютную интервенцию. Было разрешено отклоняться от курса ЭКЮ на 2,25%. В 1985г. экономика Западной Европы вступила в фазу подъёма, и в 1985г. было решено принять единый европейский акт, Люксембург. Принято решение начать новый этап интеграции.

4. 1986-1992г. Движение по образованию единого внутреннего рынка. Для достижения этой цели была принята Белая книга. В книге содержались одинаковые для всех требования не только по налогам, торговле, но и по внутренним %, по внутренним стандартам. Примерно к 1992 году все согласования были завершены.

5. 1993-2002г. В ходе Маахстрихстских соглашений стали готовиться к созданию единого валютного союза. Было принято решение о введении к 2002 году единой валюты – евро. Чтобы войти в зону евро, надо было выполнить 3 условия:

- инфляция в стране не должна превышать 1,4 - 2% в год (удовлетворяли все страны);

- госдолг не должен был превышать 60% ВВП (соответствовало очень мало стран);

- дефицит госбюджета не должен был быть более 3%.

В 2007 году к Зоне Евро присоединились ещё 17 стран: Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Голландия, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Португалия, Франция, Финляндия, Словения, Словакия, Венгрия, Швеция, Чехия.

С 1 января 2002г. евро стало ходить в безналичном варианте.

С 1 июля 2002г евро стало ходить в виде номинала.

Органы управления ЕС:

1. Европейский совет – высший политический орган ЕС. Собирается 2 раза в год на уровне президентов или премьер-министров стран-членов ЕС;

2. Совет министров ЕС. На уровне глав правительств. Совет имеет право издавать регламенты и директивы, имеющие обязательную силу. В совете министров количество голосов варьируется;

3. КЭС – комиссия европейского совета. Это исполнительный орган. Общее правительство европейского совета. Управляет финансами, а также решает управленческие вопросы;

4. Европейский парламент. Избирается голосованием всех граждан стран ЕС. Принимает бюджет ЕС. Его решения могут отклоняться советом министров.

5. Европейский суд.

Date: 2015-07-27; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию