Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 42. Равновесие мировых инвестиций и сбережений





Спрос на мировом рынке капитала (Iw) – мировые инвестиции. В них нуждаются страны, где внутренних сбережений мало.

Предложение (Sw) – мировые сбережения. Они есть у стран, в которых внутренние инвестиции меньше, чем внутренние сбережения.

Т.о.мировой счёт движения капиталов CFw = Iw – Sw.

Мировой рынок капиталов обеспечивает равенство между Iw и Sw.

Мировой рынок капиталов – взаимосвязанная совокупность международных фондовых бирж, банков, страховых компаний, пенсионных фондов, трастовых фондов, которые участвуют в МДК.

Цена на капитал (r) – это ставка процента.

rw – мировая ставка %, обеспечивающая равновесие Iw=Sw.

· В стране с закрытой экономикой равновесие между I и S от мировой ставки % (rw) не зависит. Внутри такой страны равновесие обеспечивается за счёт внутренней r.

rc – внутристрановая равновесная ставка.

· В малой стране с открытой экономикой равновесие обеспечивается по rw с учётом разницы между I и S. Возможны 2 варианта:

В 1ом случае страна начинает экспортировать капитал, во 2ом – импортировать.

· Большая страна с открытой экономикой может влиять на rw, но в случае недостатка капитала в своей стране, берёт инвестиции за рубежом и становится должником. В развитых странах с большой экономикой государство ведёт значительные соц. Программы, военные программы. Вследствие этого появляются дефицитные госбюджеты. Их дефицит во многом покрывается за счёт внешних займов. Эти страны, как правило, должники.

 

Date: 2015-07-27; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию