Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видеосъемка и глубина кадра





Лучшим учителем в построении светотеневой композиции является сама природа.

Поднимитесь на крышу высотного дома или зайдите на мост через реку Вашего города, или выйдете в поле, или на загородную трассу. Везде, где Вы побываете, взгляните на степень освещенности окружающего Вас пространства.

Вы обнаружите одну закономерность: все, что находится в области горизонта, имеет более сильную освещенность по сравнению со средней областью пространства и тем более - передним планом.

Если это сразу не обнаруживается, прищурьте немного глаза.

Видеосъемка и фотография используют эти заготовки природы практически даром. Главное - увидеть и запечатлеть.

На рисунках вверху схематично изображена видеосъемка параллелепипеда с одного ракурса, но с разными источниками света.

Рисунок 26 - свет заполняющий, с потолка.
Рисунок 27 - свет рисующий, от видеокамеры.
Рисунок 28 - контровой боковой свет (или моделирующий).

Как мы видим, на рис. 28 параллелепипед зрительно имеет более удлиненную форму, а сам кадр выглядит глубже предыдущих кадров.

Именно на этом примере показана установка прожекторов, полностью заимствованная у природы по распределению и отражательной способности света, которая отвечает за ощущение глубины и пространства.

Итак, если видеосъемка на натуре заключается в правильном выборе того, что нам щедро предоставляет природа, то видеосъемка в павильоне - использование, прежде всего, природных законов, которые имитируются с тем или иным успехом в стенах студий с помощью видеотехники и осветительных приборов.

Видеосъемка на натуре использует еще одно очень важное свойство природы - испарения Земли. Чем дальше от камеры находятся объекты видеосъемки (до самого горизонта), тем больше слой испарений, влияющих на контраст и резкость объектов, а также - на высветление объектов за счет рассеивания света все тем же слоем испарений.

А теперь сделаем некоторые выводы:

Видеосъемка и глубина кадра - комплексный подход, состоящий из линейной и светотеневой композиции кадра.

Если нам нужно подчеркнуть глубину кадра, то, кроме линейных законов, мы должны учитывать следующее:

1. Передний план - темный (относительно).
2. Средний план - немного светлее.
2. Задний план - светлый.

При этом никогда не забываем про динамический диапазон наших матриц - разумном контрасте между самым темным и светлым в кадре.

Date: 2015-07-27; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию