Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЦБ. Первичные и вторичные рынки ЦБ,





РЦБ (или фондовый рынок) - это составная часть финансового рынка. Это рынок, обеспечивающий долгосрочные потребности в финансовых ресурсах путем обращения на нем акций, облигаций, сертификатов и др. документов. Здесь покупаются и продаются за деньги ЦБ.

РЦБ исторически начинает развиваться на основе ссудного капитала, т.к. покупка ЦБ означает не что иное, как передачу части денежного капитала в ссуду. Главная задача РЦБ - обеспечение условий для привлечения инвестиций на предприятия, доступ этих предприятий к более дешевому, по сравнению с банковскими кредитами капиталу. Как и любой другой рынок, РЦБ складывается из спроса, предложения и уравновешивающей их цены. Спрос создается компаниями и с некоторых пор государством, которым не хватает собственных доходов для финансирования инвестиций. Бизнес и правительства выступают на РЦБ чистыми заемщиками (больше занимают, чем одалживают), а чистыми кредитором является население, личный сектор, у которого по разным причинам доход превышает сумму расходов на текущее потребление и инвестиции в материальные активы (главным образом жилье). Основными участниками РЦБ явл. фондовые биржи и инвестиционные фонды.

Первичный рынок размещения ЦБ – рынок, на котором эмитенты продают ЦБ инвесторам, точнее – это механизм эмиссии и первичного размещения бумаг. Здесь вся деятельность служит для раскрытия информации для инвесторов: подготовка, регистрация, публикация. Механизм продажи (размещения)ЦБ может быть разным. Частное размещение – продажа/ обмен ЦБ ограниченному количеству заранее известных инвесторов без публичного предложения и продажи. Публичное предложение – размещение ЦБ при их первичной эмиссии путем публичных объявления и продажи неограниченному числу инвесторов. Продажа через посредников (андеррайтеров - это профессиональные посредники (банки, брокеры, инвестиционные компании), организующие и гарантирующие размещение ЦБ на согласованных условиях за спец.вознаграждение).

Вторичный рынок ЦБ – отношения, складывающиеся при купле-продаже ранее эмитированных на первичной рынке ЦБ. Главная его функция – перераспределение капитала. Здесь происходит обращение ЦБ. Операторами здесь являются инвесторы – те, кто вкладывают средства в ЦБ с целью извлечения дохода. Здесь не происходит аккумулирования новых финансовых средств для эмитента, а имеет место только перераспределение ресурсов среди последующих инвесторов. Важная часть вторичного рынка – его ликвидность, т.е. возможность успешной и обширной торговли, способность поглощать значительные объемы ЦБ в короткое время при небольших колебаниях курсов и при низких издержках на реализацию.

Date: 2015-07-27; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию