Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банковская система. Центральный и коммерческие банки, их задачи и функции





Банк - финансовое предприятие, которое сосредотачивает временно свободные денежные средства (вклады), предоставляет их во временное пользование в виде кредитов (займов, ссуд), посредничает во взаимных платежах и расчетах между предприятиями, учреждениями или отдельными лицами, регулирует денежное обращение в стране, включая выпуск (эмиссию) новых денег. Банковская система - совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Включает Центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчетных центров. В странах с развитой рыночной экономикой сложились двухуровневые банковские системы. Верхний уровень системы представлен центральным (эмиссионным) банком. На нижнем уровне действуют коммерческие банки, подразделяющиеся на универсальные и специализированные банки (инвестиционные банки, сберегательные банки, ипотечные банки, банки потребительского кредита, отраслевые банки, внутрипроизводственные банки), и небанковские кредитно-финансовые институты (инвестиционные компании, инвестиционные фонды, страховые компании, пенсионные фонды, ломбарды, трастовые компании и др.).

Центральные банки- банки, являющиеся центрами кредитной системы, задачей которых состоит в выпуске банкнот. Их функции: 1. Эмиссионная (монопольное право на выпуск наличных денег-банкнот); 2.Аккумуляции и хранения кассовых резервов (*ЦБ является хранителем официальных золотовалютных резервов страны; *резервный счет коммерческих банков (размер зависит от размера их вкладов)). 3. кредитование коммерческих банков 4. Предоставление кредитов и выполнение расчетных операций для правительственных органов (*ЦБ ведут счета гос.учреждений, местных органов власти, аккумулируют на этих счетах средства и проводят выплаты с них, * осуществляют операции с гос.ценными бумагами, предоставляют гос-ву кредит) 5.Клиринги – безналичные расчеты, основанные на зачете взаимных требований и обязательств. 6.Реализация официальной ден.-кред. и валютной политики. Основные задачи ЦБ:Проведение политики государства в области денежного обращения, кредита и расчетов, обеспечение устойчивой покупательной способности денежной единицы, регулирование и контроль деятельности коммерческих банков. Важными регуляторами макроэкономических пропорций и поведения финансовых посредников являются методы воздействия на банковскую ликвидность (активные средства банка): учетная политика ЦБ, политика открытого рынка и политика минимальных резервов.

Коммерческие банки – частные и гос.банки, задачей которых является осущ. универсальных операций по кредитованию промышленных, торговых и др. П., главным образом за счет тех денежных капиталов, которые они получили в виде вкладов. Функции: аккумулирование депозитов и введение текущих счетов; оплата выписанных на эти банки чеков; предоставление кредитов предпринимателям.

Date: 2015-07-27; view: 743; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию