Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ конструкции детали на технологичность





Технологичность конструкции изделия определена ГОСТ 14-1-1442-75 как совокупность свойств конструкции изделия, определяющих её приспособленность к достижению оптимальных затрат при производстве, эксплуатации и ремонте для заданных показателей качества, объёма выпуска и условий выполнения работ. Выделяют, соответственно, производственную, эксплуатационную и ремонтную технологичность.

Существует качественная и количественная оценка технологичности. В данном случае проводится качественная оценка, так как проведение количественной оценки целесообразно при сравнении нескольких образцов аналогичной продукции или нескольких технологических процессов.

Производственная технологичность проявляется в сокращении затрат, средств и времени на подготовку и изготовление изделий, а также на контроль качества. Технологичной считается та деталь, в которой учтены возможности минимального расхода металла и использования наиболее экономичных и производственных методов изготовления с применением типовых технологических процессов и оснастки.

Т.к. изделие работает в особых условиях, возможны два метода получения заготовки, обеспечивающие необходимые характеристики детали: литьё и штамповка. Выбранный метод получения заготовки (штамповка) позволяет снизить экономические затраты на изготовления изделия, несмотря на увеличение времени изготовления и снижение коэффициента использования материала, т.к. в данном случае изготовление заготовки литьём будет значительно дороже. Использование материала оценивается коэффициентом использования материала КИМ.

Точность обработки поверхностей и значения шероховатости, обусловленные условиями эксплуатации детали, приведены в соответствие с возможностями выбранного оборудования и оснастки. Число основных видов обработки сведено к минимуму.

С целью исключения дополнительных погрешностей включены технологические, конструкторские и измерительные базы.

К недостаткам можно отнести сложность изготовления, которая компенсируется единичным типом производства. В целом, на основании всех перечисленных факторов, конструкцию детали можно считать технологичной

 

Date: 2015-07-27; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию