Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор материала





Марку материала для изготовления деталей выбирают исходя из служебного назначения и условной работы. При этом учитывают влияние свойств материала на такие конструктивные параметры, как прочность и жесткость, виброустойчивость, износостойкость отдельных поверхностей, габариты и массу.

Выбор материала связан с условиями работы детали: большая разность температур, большие силовые нагрузки и аэродинамические перегрузки.

Деталь изготавливается из стали СП-33-ВД ГОСТ 14-1-1443-75. Данный материал обладает необходимой прочностью, хорошо поддается механической обработке. Изделия, изготовленные из данной стали, имеют сравнительно небольшой вес. Кроме того, данный материал обладает относительно низким коэффициентом теплопроводности, что играет важную роль для работы системы терморегулирования из-за высоких температур, возникающих при работе двигательной установки.

Сталь СП-33-ВД применяется в случаях, когда от изделий требуется хорошая свариваемость, высокая прочность и высокое сопротивление коррозии.
Таблица 1. Химический состав стали СП-33-ВД в %.

Марка стали C Cr Si Ni Mo W V Прочие примеси
33Х3СНМВФА 0,33   0,34 0,22 0,62 0,77 0,21 <1

Ниже описано влияние конкретных элементов на свойства стали:

Хром – повышает твердость, коррозионностойкость;

Никель – повышает прочность, пластичность, коррозионностойкость;

Вольфрам – увеличивает твердость и красностойкость, т.е. способность сохранять при высоких температурах износостойкость;

Ванадий – повышает плотность, прочность, сопротивление удару, истиранию;

Молибден –увеличивает красностойкость, прочность, корроионностойкость при высоких температурах.

Индекс А в конце марки указывает на высокое качество стали, что означает низкое содержание фарфора и серы.

Индекс ВД означает, что данная сталь может подвергаться вакуумно-дуговому переплаву.

Таким образом, данный материал обладает требуемой плотностью, износостойкостью, прочностью, пластичностью, коррозионностойкостью и твердостью, поэтому вышеописанный материал подходит для изготовления данной детали.

 

Date: 2015-07-27; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию