Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология построения карьеры





В реальной жизни наиболее часто встречаются шесть типов подходов к построению карьеры.

1. Альпинист. (Высокая самооценка, высокий уровень притя­заний, внутренний локус контроля.) Нормальный человек, делаю­щий карьеру сознательно, с полной внутренней отдачей. Как пра­вило, проходит все ступени снизу доверху, отрабатывает свое про­движение. Хороший профессионал и менеджер, делает следующий шаг, только хорошо закрепившись и подстраховавшись. Хорошо технически оснащен. Полон решимости дойти до вершины и будет ее штурмовать до победы.

Ему почти не надо специально помогать, достаточно просто не мешать. Он не склонен к резким необдуманным решениям, и если не вставлять ему палки в колеса, он не бросит компанию в трудную минуту. О том, что ему необходимо, он скажет сам и добьется по­лучения желаемого.

2. Иллюзионист. (Высокая самооценка, высокий уровень притязаний, внешний локус контроля.) Тоже стремиться к высо­там и верит в свои силы, не склонен в большей степени исполь­зовать благоприятные обстоятельства, чем отрабатывать ситуа­цию. Мастер «видимостей», предпочитает казаться в большей степени, чем «быть». Легко усваивает внешние признаки имиджа успешного человека и хорошо умеет его эксплуатировать. Ждет самую высокую волну, которая подняла бы его наверх. Может манипулировать окружающими, не склонен брать на себя боль­шую ответственность. Без угрызений совести уйдет к конкуренту при более выгодном предложении. Удержать его может только высокая успешность компании в целом и внешние знаки его соб­ственного высокого статуса в компании, поскольку он ориенти­рован на имидж. Может хорошо выполнять представительские функции, если это не требует глубокого анализа и ответственных решений. В качестве «лица» компании может быть весьма поле­зен, эта деятельность одновременно будет удовлетворять его самолюбие и ощущение принадлежности к высокому социально­му кругу.

3. Мастер. (Высокая самооценка, низкий уровень притязаний, внутренний локус контроля.) Ему интересно осваивать новые об­ласти в своей профессии или даже смежные профессии. Почувст­вовав себя уверенно и получив результат, может потерять интерес. Продвижение по социальной лестнице его интересует мало. Глав­ное - интересная насыщенная жизнь, ощущение движения вперед (а не вверх). Может принимать неожиданные для окружающих решения об уходе или смене деятельности. Но если вы дадите ему развиваться, повышать свою квалификацию, он будет «ваш».

Если вы почувствуете, что он охладел, предложите ему разви­вать новое направление или поставьте перед ним интересную про­блему - даже если его нагрузка удвоится, он справится, почувство­вав вновь интерес к жизни.

4. Муравей. (Низкая самооценка, низкий уровень притязаний, внешний локус контроля.) При этом может быть хорошим профес­сионалом в своем деле. Работает строго по задачам, которые долж­ны быть конкретно сформулированы, но не оттого, что глуп, а из-за боязни совершить ошибку. Как исполнитель очень ценен. Если хотите его удержать, не грузите его полномочиями и принятием ответственных решений, не предлагайте ему резких повышений -может уйти, испугавшись. Четкие инструкции, отсутствие свободы выбора и похвала руководства будут ему лучшей наградой. Если все же вы хотите его продвигать, делайте это постепенно и давайте ему «опору» в качестве компетентных заместителей или грамотно­го руководителя более высокого звена.

5. Коллекционер. (Низкая самооценка, высокий уровень при­тязаний, внешний локус контроля.) Хочет достичь вершин, но слишком долго готовится начать профессиональную деятель­ность. Получает иногда несколько образований, заканчивает мас­су курсов. На собеседование приходит с горой дипломов и удо­стоверений, при этом реального опыта работы, как правило, почти не имеет. Считает, что знает все, но не решается приступить к работе, поскольку это может подорвать его неустойчивое внут­реннее равновесие и слабую веру в свои силы. Весьма туманно представляет себе свой карьерный путь, но четко знает, что «хо­тел бы стать начальником». Его денежные притязания, как прави­ло, намного выше его реальной стоимости. Однако если он сми­рит свои амбиции и начнет работать с невысокой должностной ступеньки, постепенно может стать хорошим сотрудником, осо­бенно при наличии грамотного наставника. Перед продвижением по службе также нуждается в адаптационном тренинге или курсе повышения квалификации.

6. Узурпатор. (Низкая самооценка, высокий уровень притяза­ний, внутренний локус контроля.) Надеется в жизни в основном на себя, движется по карьерной лестнице, погоняемый самолюби­ем. Но недоверие к окружающим и склонность к само угрызению ему очень мешают. Чувствует себя ответственным за происходя­щее на фирме, поэтому старается контролировать не только свою работу, но и работу соседних подразделений, часто произвольно расширяя свои полномочия. Успешно работает в стабильной си­туации, но когда она становится неопределенной, решения при­нимаются хаотично. Неуверенность заставляет его примыкать к сильным группам, но недоверие не дает использовать открываю­щиеся возможности. Ориентирован на вертикальную карьеру, авторитарный стиль управления. Важно видеть перспективы, ко­торые он может достигнуть на фирме, а также возможность про­фессионального обучения. Умеет принимать ответственные ре­шения, но доведением дела до результата должны заниматься его подчиненные. Для людей такого типа эффективным может быть тренинг личностного роста.

Date: 2015-07-27; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию