Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






УЧЕНИЕ ЖАНА-БАТИСТА СЭЯ (1767-1832)





Сведения из биографии.

Родился в купеческой семье, с 12 лет начал проходить практику в торговой компании отца. Коммерческое образование получил в Англии. Революция 1789 г. Застает Сэя в должности секретаря страхового общества. Затем он переходит на литературную работу в журнал, где трудится вместе со знаменитым Мирабо, трибуном первой французской революции. Короткое время Сэй был волонтером в армии. С 1794 г. становится главным редактором престижного журнала. Во времена Наполеона Сэй отходит от служебной деятельности и углубляется в экономическую науку. В 1803 г. Выходит его основной труд «Трактат политической экономии..».

С начала 19 в. одновременно с научными занятиями становится предпринимателем – владельцем хлопчатобумажной фабрики, оборудует ее новейшей техникой. После Реставрации, сменившей режим Наполеона, Сэй оставляет фабрику, возвращается в Париж (1813 г.) и снова берется за перо. В свет выходят «Исследование о том, как производится, распределяется и потребляется богатство», «Катехизис политической экономии», «Курс политической экономии».

Популярность Сэя была велика, его называли «принцем науки». Своей славой он обязан не в последнюю очередь умению живо и изящно излагать свои мысли.

В континентальной Европе читающая публика познакомилась с идеями классической экономической теории именно благодаря трудам Жана-Батиста Сэя. Он приобщил французов не только к английской теории, но и познакомил с достижениями британской промышленности и предпринимательства, написав популярную брошюру «Об Англии и англичанах». Читал лекции по политической экономии.

 

Основная работа: «Трактат политической экономии, или простое изложение способа, которым образуются, распределяются и потребляются богатства» ( 1803)

Ж. Б. Сэй был крупнейшим представителем классической школы во Франции. Из всех представителей классической политической экономии он, пожалуй, удостоился наиболее яростной критики представителей многих направлений в экономической науке - от марксистов до кейнсианцев. Это связано с тем, что его концепции - в большей степени, чем концепции других классиков - приводили к заключению о стабильности и непротиворечивости капиталистической экономики.

В конце 18 в. – буржуазная революция во Франции, разрушившая устои феодализма. Выразителем интересов крупного капитала стал Сэй.

Выделил три элемента экономики (или этапы экономического цикла):

- ПРОИЗВОДСТВО БОГАТСТВА

- РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДОВ

- ПОТРЕБЛЕНИЕ ПРОИЗВЕДЕННЫХ БЛАГ

Считал первостепенной роль сферы производства в создании богатства.

П/э должна изучать проблемы материального богатства общества.

 

Источник ценности (стоимости) – полезность, которая «сообщает предметам ценность». Производителен любой труд, не только в материальном производстве. Важна не материальная форма, а результат деятельности.

 

Date: 2015-07-27; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию