Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические взгляды Риккардо





Содержание

Учение ДЭВИДА РИКАРДО (1772 –1823 г) 1

УЧЕНИЕ ЖАНА-БАТИСТА СЭЯ (1767-1832) 6

УЧЕНИЕ ТОМАСА РОБЕРТА МАЛЬТУСА (1766-1834) 8

Учение ДЭВИДА РИКАРДО (1772 –1823 г)

Основная работа: «Начала политической экономии и налоговогообложения» [«The Principles of Political Economy and Taxation»] (1817)

Рассмотрены проблемы стоимости, ренты, налогов.

ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ привёл к ухудшению положения рабочих и снижению жизненного уровня. Парадокс – применение машин привело к удлинению рабочего дня.

• Произошло удлинение рабочего дня. Стал применялся женский и детский труд

• Снизилась реальная заработная плата.

• Население, даже имея работу, НЕ в состоянии прокормить себя и свою семью

ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ ПРЕОБРАЗОВАЛ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
На смену феодальным отношениям, пришли отношения капиталистические

Рикардо принимал активное участие в политической жизни страны.
БЫЛ ИЗБРАН В ПАЛАТУ ОБЩИН

Умер Рикардо на 52 году жизни (1823г.) в разгаре общественной и научной деятельности.

Экономические взгляды Риккардо

Рикардо опирался на выводы Смита. В то же время полемизировал и критиковал Смита.

Предмет политической экономии: НЕОТВРАТИМЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ, ЗНАНИЕ КОТОРЫХ ПОЗВОЛИТ УПРАВЛЯТЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ СОЗДАВАЕМЫХ В СФЕРЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ДОХОДОВ.

СРАВНИТЕ у Смита: ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ ИЗУЧАЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВА И ПОВЫШЕНИЕ ЕГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ.

Риккардо предметом п/э считал не производство (т.е. технику, технологию организации производительных сил), а распределение, т.е. ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО – производство, основанное на общественном разделении труда.

Средства производства и рабочая сила людей составляют в совокупности производительные силы общества. В процессе производства, обмена и распределения материальных благ люди неизбежно и независимо от своей воли и сознания вступают в определенные общественные отношения между собой, которые называются производственными или экономическими отношениями.В состав производственных отношений входит собственность (присвоение) на средства производства, составляющая их основу, а также отношения обмена и распределения. Политическая экономия как раз и изучает общественный строй производства, его экономические, производственные отношения. Производственные отношения неразрывно связаны с производительными силами, составляя в совокупности способ производства материальных благ. Развитие производительных сил, и в первую очередь совершенствование орудий труда, неизбежно ведет к тому, что старые производственные отношения заменяются новыми. Производственные отношения в свою очередь оказывают воздействие на производительные силы: если эти отношения отстают в своем развитии, они тормозят рост производства и его совершенствование; если они прогрессивные — двигают вперед производство, ускоряют его развитие. Совокупность производственных отношений, их система представляют собой общественный строй производства, экономический базис общества. Люди производят не только блага, но и систему общественных, материальных отношений друг с другом по поводу благ. Именно она и является общественным производством. Задача состоит в том, чтобы изучить, как это происходит, как самосохраняются и развиваются они или как происходит их расширенное, а порой и деградирующее, воспроизводство.

ПОЛИТЭКОНОМИЯ РАССМАТРИВАЕТ НЕ ПРОЦЕССЫ ПРОИЗВОДСТВА КАК ТАКОВЫЕ, А ОТНОШЕНИЯ по поводу ПРОИЗВОДСТВА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОДУКТОВ.

ФАКТИЧЕСКИ ОН ОТДЕЛИЛ ПРОБЛЕМЫ ОТНОШЕНИЯ ЛЮДЕЙ МЕЖДУ СОБОЙ И ОТНОШЕНИЯ ЛЮДЕЙ К ПРИРОДЕ.

- ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ (МАТЕРИАЛЬНЫЕ) ОТНОШЕНИЯ

- ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СИЛЫ

Резкое обострение классовых противоречий сводилось к борьбе классов за увеличение своей доли в национальном доходе. Здесь главное противоречие – между предпринимателями и наемными работниками. Именно эти распределительные отношения от изучал.

Главные условия экономического роста, приумножения богатства страны:

- свободная конкуренция

- свободная торговля

Date: 2015-07-27; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию