Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория зарплаты и прибыли





Выделял основные доходы ПРИБЫЛЬ, ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ И РЕНТУ

Прибыль.

Как и з/пл, прибыль имеет естественную тенденцию падать в условиях свободной конкуренции. Прогресс общества и богатства требует все больше добавочного количества пищи, поэтому будет затрачиваться большее количество труда.

Но – это лишь тенденция. Благодаря техническому прогрессу, усовершенствованиям в машинах, а также открытиям в агрономической науке, которые позволяют сберечь часть труда, и таким образом понизить цену предметов первой необходимости рабочего.

Важно подчеркнуть выведенную Д. Рикардо тенденцию нормы прибыли к выравниванию в различных отраслях, ибо в дальнейшем она постоянно фигурирует в работах экономистов-классиков, становясь одним из ключевых элементов их теоретических построений.

Рикардо считал - заработная плата – это цена за товар «труд»

Рикардо не проводил различия между трудом и рабочей силой

Рабочая сила– физическая способность человека к труду,
труд – целесообразная деятельность людей по созданию благ,
труд – это процесс, совершающийся между человеком и природой

Зарплата. Труд есть товар, ценность которого определяется точно так же, как ценность любого другого товара.

Естественная цена труда. Под естественной ценой труда Рикардо понимал стоимость рабочей силы. Это есть сумма средств существования рабочего и его семьи, количество пищи, предметов первой необходимости, чтобы численность рабочих сохранялась на прежнем уровне, не изменяясь. Численность населения прямо пропорциональна объему средств существования.

Рыночная цена труда может отличаться от его естественной цены как результат соотношения спроса и предложения на труд.

Вывод Риккардо: Заработная плата имеет тенденцию к падению, т.к. регулируется спросом и предложением, потому что приток рабочих будет все время возрастать в одной и той же степени, тогда как спрос на них будет увеличиваться медленнее.

Оговорка: только при свободной конкуренции, если государство не будет вмешиваться.

Ограниченное количество земли и падение отдачи на капиталовложения
ведут к тому, что

1. средств существования не хватает на всё население
2. в результате снижается прирост населения

Рикардо против ВМЕШАТЕЛЬСТВА ГОСУДАРСТВА, ПРОТИВ грошовой помощи беднякам, которая

мешала действию естественных законов

удерживала высокую численность бедняков,

мешала улучшению положения всех рабочих

Date: 2015-07-27; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию