Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласно Р. Арону, историю человечества можно представить как последовательность двух основных стадий: аграрной и индустриальной





В основе традиционного общества, по мнению Арона, лежит сельское хозяйство и сословная иерархия, а в основе более развитого индустриального общества — промышленное производство и классовая структура, опирающаяся прежде всего на уровень дохода. Отличительной чертой индустриального общества Арон считал не столько развитие промышленного производства, сколько массовое производство, которое возможно только при условии наличия развитых технологий. Арон полагал, что социальный прогресс заключается в переходе от традиционного аграрного общества к промышленно развитому индустриальному обществу.

Концепция индустриального общества Р. Арона является концепцией стадиального развития, однако она отличается от такой стадиальной концепции, как теория Маркса.

Эта концепция предлагает оригинальный взгляд на развитие общества, осмысляемое как переход от одной стадии к другой стадии. Однако его взгляд на развитие общества был не таким жестким, как, например, взгляд Карла Маркса. Арон критиковал концепцию Маркса за то, что она является однолинейной. Он не соглашался с тем, что исторический процесс заключается в смене одной общественно-экономической формации другой. С точки зрения Арона, для современного ему этапа развития мировой цивилизации было характерно постепенное сближение капитализма и социализма. Дело в том, что основная цель индустриального капиталистического общества состоит в развитии средств производства, что и определяет цели его развития.

В частности, Р. Арон не считал капитализм и социализм отельными, следующими друг за другом стадиями.

Арон видел в социализме особую политическую систему, которая не обязательно приходит на смену капитализму и также, как и капитализм, стремится к развитию средств производства. Следовательно, между капиталистической и социалистической система-ми нет кардинального различия.

По этой причине сближение между двумя системами неизбежно: перед ними стоят одни и те же цели. И этот процесс, по мнению Арона, должен был привести к формированию единого, в целом однородного индустриального общества, в котором различия между разными системами будут если не стертыми совершенно, то, по крайней мере, совершенно незначительными. На этом основании Арон высказал предположение, что рано или поздно однопартийная система в СССР и других социалистических странах будет разрушена.

Date: 2015-07-27; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию