Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины успеха теории Дарвина





Успехи естествознания привели к тому, что строго механическое объяснение явлений материального мира стало возможным во многих областях знаний. Склонность человеческого ума подводить всё под единство взгляда, заставляло сторонников механического мировоззрения искать способы подчинить ему и явления психические. Но на пути стояло препятствие – мир органический, с его постоянными формами, видами, с его очевидной целесообразностью, для которых механического объяснения явно было не достаточно.

И вдруг появляется учение, якобы срывающее завесу с таинственной области органического мира и разрешает то внутреннее противоречие, которым страдало материалистическое мировоззрение, и разрешает его в пользу материализма. Собственно Ч. Дарвин и не пытался дать объяснение многообразия органического мира с механической точки зрения.

Целью его работы было объяснение внутренней и внешней гармонии и целесообразности органического мира и происхождения видов путем естественного отбора, который "изгонит веру в постоянное творение новых органических существ".

Поскольку Ч. Дарвин, причину многообразия живой природы по существу свел к случайности, дарвинизм способствовал формированию мировоззрения, в основе которого отсутствует духовное начало. Поэтому в конечном итоге появление "Происхождения видов" Ч. Дарвина было очередным шагом на пути дехристианизации общества.

На рубеже веков в науках о человеке рефлексология вытеснила психологию. Создателем русской физиологической школы является И .М. Сеченов, который первым обосновал рефлекторную природу сознательной и бессознательной деятельности.

Ученик Сеченова, русский ученый И.П. Павлов, автор одного из величайших открытий XX в. – теории условных и безусловных рефлексов, познающей механизмы и законы человеческой природы, в своей книге “Двадцатилетний опыт” писал: “Теперь я глубоко и бесповоротно убежден, что здесь, главным образом на этом пути, окончательное тожество человеческого ума – познать механизмы и законы человеческой натуры, откуда может произойти полное и прочное человеческое счастье. Пусть ум празднует победу за победой над окружающей природой…однако же тот же человек с этим же умом, направляемый какими-то темными силами, действующими в нем самом, причиняет сам себе неисчислимые материальные потери и невыразимые страдания войнами, революциями сих ужасами, воспроизводящими межживотные отношения. Только последняя наука – точная наука о самом человеке – вернейший подход со стороны всемогущественного естествознания, выведут его из теперешнего мрака и очистят его от теперешнего позора в сфере межлюдских отношений».

Продолжением идей Павлова стала «социальная рефлексология» В.М. Бехтерева, который в своих работах указал на единство законов природного и человеческого миров. Утверждая, что личность есть явление биосоциальное, ученый предпринял опыт построения социальной психологии на данных естественных наук, утверждая, что мир управляется космическими законами, общими для живой и неживой природы (неорганической, органической и социальной), и все общественные явления не могут быть объяснены какой-либо одной закономерностью, а представляют «более сложные зависимости, раскрыть которые можно лишь путем анализа общественных явлений в различных направлениях».

В социально-философской сфере то же стремление избавиться от иллюзий объединяло столь разные теории: Ф. Ницше, не захотевшего принять современного человека таким, как он сложился в течении веков; материалистическую трактовку истории К. Маркса; экзистенциализм С. Кьеркегора, открывшего факт отчуждения человека от его сущностных сил, которое нарастало в обществе в конце XIX - начале XX вв.; интуитивизм А. Бергсона.

В сфере художественной методы естественных наук применило искусство натурализма, теория которого наиболее законченное воплощение получила в концепции «экспериментального романа» Э. Золя (1840 - 1902 гг.)

В творчестве этого писателя человек рассматривался как природный организм, жизнь которого сводится к биологическим ощущениям. Главный принцип реалистической концепции личности – детерминизм – приобретает в натурализме физиологический характер: непреодолимое, по его мнению, влияние социальной среды осложняется столь же непреодолимым влиянием наследственности. Человек – раб инстинктов и «крови». Главная идея его существования – инстинкт выживания. Основные двигатели его поступков – труд, голод и пол – исчерпывают его жизненное содержание. Даже стачка шахтеров в «Жерминале» показана как прямой результат биологических мучений: «все равно умирать с голоду» – такова ее мотивация. Рабочие безудержны и грубы в своих половых и биологических инстинктах. В деревне («Земля») Э. Золя также видит, в основном, физиологические силы, голые инстинкты, голод и пол как исключительные двигатели индивидуальной и групповой жизни. Не случайно и весь его цикл «Ругон-Маккары», состоящий из 20 романов, носит подзаголовок: «Биологическая и общественная история одной семьи в эпоху Второй Империи».

Таким образом, ученые, философы, социологи, художники с разных сторон подошли к необходимости построения концепции человека на принципиально новых началах. Но решающее значение в ее формировании приобрели идеи австрийского врача-психиатра, ученого, исследователя З. Фрейда.

Date: 2015-07-27; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию