Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для общества нового типа, по мнению Тоффлера, характерно преобладание интеллектуального труда над физическим трудом в сельском хозяйстве и на производстве





Наиболее ярким проявлением третьей волны в общественной жизни Тоффлер считает момент, когда количество «белых воротничков», то есть менеджеров и управленцев, начинает превышать количество «синих воротничков», то есть обыкновенных рабочих; в США, например, это произошло около 1955 г.

Индустриальное общество, по мнению Тоффлера, характеризуется монотонным трудом, связанным с особенностями технологий индустриального типа, которые предполагают разделение труда и конвейерное производство. Однако этим его особенности не ограничиваются. Специфическая техника и специфическое отношение к природе сказываются и на образе жизни людей, а также на их представлениях о мире. В ней наиболее выражены такие черты, как централизованность, гигантизм и стремление к единообразию. Мир индустриализма напоминает огромную машину, которая действует автоматически и в которой любой человек оказывается лишь винтиком. Для индустриального общества характерно также потребительское отношение к природе, когда природные ресурсы (нефть, газ, лес) разбазариваются во имя роста как конечной ценности («рост ради роста»); отношение человека и природы осмысляются скорее в терминах борьбы, чем в терминах сотрудничества. Все это приводит к угнетению людей, общему убожеству и экологическому упадку.

Явления, касающиеся прежде всего техники и технологий: распространение компьютерной техники, развитие средств передвижения и, в частности, появление авиации, изобретение противозачаточных пилюль и многое, многое другое — все эти явления оказывают влияние и на общественную жизнь, вызывая трансформацию политики, экономики, семьи, стилей жизни, как деловых, так и интимных; частных отношений между людьми. Эти трансформации накапливаются постепенно, сначала они присутствуют в нашей жизни в виде отдельных «островков» нового, но затем эти «островки» начинают разрастаться, что должно привести к образованию качественно новых социальных форм.

Согласно Тоффлеру, изменение общества приведет к изменениям в производстве (оно станет более индивидуализированным), в труде (человек получит дополнительную свободу), к увеличению ценности информации.

«Третья волна» у Тоффлера несет ярко выраженный положительный смысл, именно в ней он видит возможности преодоления недостатков и убожества индустриализма. В частности, «третья волна» должна привести к появлению новых, человечных технологий. Кроме того, ее символами должны стать не единообразие и централизация, а индивидуализация и целостность. Если для индустриализма единообразие — это гарантия дешевизны производства, то в условиях нового общества разнообразие должно стать таким же дешевым, как и единообразие.

По мнению Тоффлера, в условиях нового общества должна произойти переоценка таких понятий, как «труд», «занятость», «безработица», «рабочее место» и т. д. В частности, новое общество откажется от материального стимула как основного стимула, вынуждающего человека работать. Работа, во времена индустриального общества рассматриваемая как труд в определенное время в определенном месте (например, в заводском цеху), должна постепенно изменить свой характер. Производство сможет распространиться за пределы предприятий, поскольку станет возможным домашний труд. При этом работа, как правило, будет выполняться не в рабочее, а в свободное время, и основным стимулом для ее выполнения будет не обеспечение собственного выживания, а творческие или другие нематериальные устремления.

Совершенно новый статус должны приобрести знания и информация. Поскольку свободное время и рабочее место будет все труднее и труднее разделить, должно произойти и стирание границ между производством товаров и сферой услуг. С этой точки зрения работа будет в большей степени связываться не с производством, а с потреблением и использованием знаний и информации. По прогнозу Тоффлера, в конечном счете это приведет к стиранию границы между такими важными для индустриального общества сферами, как производство и потребление. В частности, производство может превратиться в форму досуга, который в условиях индустриального общества представляет собой одну из разновидностей потребления.

Date: 2015-07-27; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию