Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. В предыдущих аятах речь шла о первых поколениях иудеев





В предыдущих аятах речь шла о первых поколениях иудеев. Здесь же разговор заходит об их потомках и преемниках.

Вначале Коран упоминает о том, что их потомки унаследовали Тору, однако повиновению Господу они предпочли материальные блага земного мира.[101] Аят гласит:

Наследовали им преемники, которым досталось в наследство Писание. Но отдавали они предпочтение благам земным…

Следующие за этим слова аята содержат намек на то, что когда в этих людях голос совести боролся с низменным интересом, то, ведомые ложным упованием, они говорили себе, что возьмут то, что доступно и есть в наличии, независимо от того, законно это или нет, поскольку Господь Милостив и простит их.

…говоря при этом: «Прощены мы будем»

Эти слова показывают, что, совершив проступок, они испытывали мимолетное чувство раскаяния и внешне изображали сожаление о содеянном. Но, как отмечает Коран, это раскаяние и сожаление было у них напускным, и потому, обнаружив другую подобную вещь, они взяли бы и ее.[102]

А если бы попалось им [другое] такое же благо, то и его присвоили бы они

В следующем фрагменте аята отмечается продажность некоторых иудеев, которые за мзду искажали священный текст Торы, а также замалчивали повеления Бога, поскольку Божьи законы вступали в противоречие с их личными выгодами.

[Разве] не заповедано им было в Писании, чтобы говорили они о Боге только правду?

Их можно было бы понять и простить, если бы они совершали свои неблаговидные дела, не будучи знакомыми со священным текстом Торы. Но вся беда заключалась в том, что им часто доводилось читать текст Торы, который они понимали, однако искажали его и скрывали от людей заповеди Господни.

А ведь изучили они Писание

Заключительная часть аята дает понять, что это было ошибкой с их стороны и что ни подобные уловки, ни полученные с их помощь выгоды не принесут им пользы. Суть в том, что посмертная обитель лучше обустроена для благочестивых.

[И да будет ведомо вам, что] для богобоязненных прибежище жизни будущей лучше

За этим следует вопрос: неужели у них не хватит разума для того, чтобы понять очевидное?

Неужели же не образумитесь вы?

Date: 2015-07-27; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию