Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. В этом аяте речь идет о Воскресении и о собрании всех живых существ в Судный день





В этом аяте речь идет о Воскресении и о собрании всех живых существ в Судный день. Вначале сказано:

Нет [животного], передвигающегося по земле, и птицы, на крыльях летающих, которые не были бы общинами, подобными вам

Таким образом, все виды животных и птиц, подобно людям, объединяются в сообщества. На определенном уровне они тоже обладают сознанием и способностью восприятия, знают Бога и прославляют Его в меру своих возможностей, хотя уровень их сознания ниже, чем у человека.

Затем Господь говорит:

Ведь ничего не упустили Мы в Писании [этом]…

А завершается аят такими словами:

… а потóм будут все они собраны пред Господом вашим

Аят предупреждает многобожников: если Господь, сотворивший множество видов живых существ, удовлетворяет их потребности, наблюдает за их поступками и воскресит их к новой жизни в Судный день, то разве возможно, чтобы и вас Он не воскресил и не собрал в Судный день? Разве может быть истинным утверждение язычников о том, что кроме этой жизни и смерти ничего другого не существует?

Воскреснут ли животные?

Несомненно, что первым условием расплаты и вознаграждения является наличие разума и сознания, на основе которых возникает чувство долга и ответственности.

Приверженцы этой идеи считают, что многим видам животных присуща чрезвычайно высокая степень организации, свидетельствующая о наличии у них высокого уровня восприятия и сознания. Мало найдется людей, которые не слышали бы рассказов о муравьях и пчелах, об удивительной организованности и упорядоченности жизни обитателей муравейников и ульев.

Это, конечно, нельзя объяснить исключительно проявлением инстинкта. Врожденная предрасположенность проявляется в однообразных и повторяющихся действиях. Однако непредсказуемые действия, являющиеся реакцией на разнообразные конкретные ситуации, более похожи на проявления разумного восприятия и сознания, чем инстинкта.

Например, ягненок, никогда не видевший волка, при первой же встрече с этим хищником осознает, что это опасный враг, и старается спастись всеми доступными ему средствами.

Кроме того, в Коране есть много аятов, которые можно считать указанием на существование разумного восприятия и сознания у некоторых животных. В качестве примера можно привести историю о бегстве муравьев от армии Соломона и рассказ об удоде, который принес Соломону удивительные известия из владений царицы Савской.

В мусульманской литературе имеется множество преданий о воскресении животных. В одном из них приведен следующий рассказ Абузарра: «Однажды мы сидели вместе с Пророком (ДБАР) и вдруг увидали, как два козла бодаются друг с другом. Пророк (ДБАР) спросил: “Вы знаете, почему они бодаются?” Присутствующие ответили отрицательно. Тогда Пророк (ДБАР) сказал: “Об этом знает Аллах, и вскоре Он рассудит их”».

Аят: 39

وَالَّذِينَ كَذَّبُوا بِاَيَاتِنَا صُمٌّ وَبُكْمٌّ فِي الظُّلُمَاتِ مَن يَشَإِ اللّهُ يُضْلِلْهُ وَمَن يَشَأْ يَجْعَلْهُ عَلَى صِرَاطٍ مُسْتَقِيمٍ ﴿39﴾

39. Те, которые опровергали знамения Наши, глухи, немы и находятся во мраке [неверия]. Сбивает Аллах с пути, кого пожелает, и наставляет на путь прямой [тех], кого пожелает.

Date: 2015-07-27; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию