Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. В этом аяте речь идет о некоторых положениях права без подразделения его на Божественное право и то





В этом аяте речь идет о некоторых положениях права без подразделения его на Божественное право и то, что было выработано людьми, а также упомянут ряд правил поведения в обществе. В целом, этот аят содержит десять установлений.

1. Первое – это призыв к людям, отвергнув идолопоклонство и безбожие, поклоняться Аллаху и быть покорными Ему. Это требование является основополагающим в Исламе. Восприятие идеи единого Бога просветляет душу, очищает помыслы, закаляет волю и укрепляет решимость вершить добрые и полезные дела во имя Аллаха.

Поскольку в аяте говорится о правах, декларируемых Исламом, первым из них стоит право Аллаха владычествовать над людьми.

Поклоняйтесь Аллаху и никого не признавайте божеством наряду с Ним

2. Вслед за этим сказано:

Делайте добро родителям…

Право родителей – одна из тем, многократно затрагиваемых в Коране. В Священной книге найдется немного проблем, которым уделялось бы так много внимания. В четырех местах Корана право родителей упомянуто сразу же вслед за словами о единобожии.

3. Затем говорится о добром отношении к родственникам.

…родственникам…

Важность этого вопроса также неоднократно подчеркивается в Коране. Иногда эта идея выражается словами 'кровные узы', в иных случаях – посредством напоминания о необходимости 'творить добро своим родственникам'.

4. Следующие слова аята посвящены правам сирот и призывают верующих делать добро детям, оказавшимся в таком положении. Причина обращения к этому вопросу состоит в том, что в результате различных жизненных перипетий в любом обществе всегда есть некоторое количество детей, оставшихся без родителей, и если общество о них забывает, то это не только усугубляет их страдания, но и грозит опасными последствиями для самого общества.

…сиротам…

5. Далее Священный Коран напоминает о правах нуждающихся:

…беднякам…

Среди членов любого общества всегда есть какая-то доля инвалидов и немощных, слабых людей. Оставить их без внимания означало бы нарушить все принципы гуманизма.

6. Затем речь идет о том, чтобы делать добро соседям-соплеменникам.

…соседям, как родственникам…

7. Не следует забывать и об иноплеменных соседях.

…так и не состоящим в родстве с вами…

'Праву соседства' Ислам придает большое значение, что подтверждается словами Повелителя правоверных Имама Али (ДБМ): «Посланник Аллаха (ДБАР) давал так много указаний на этот счет, что мы уже думали, что он может даже повелеть, чтобы соседи наследовали друг другу».[76]

В другом предании сообщается о том, что однажды святой Пророк (ДБАР) три раза подряд повторил: «Клянусь Аллахом, у него нет веры». Присутствовавший при этом человек спросил его (ДБАР), о ком идет речь. Пророк (ДБАР) ответил: «Я говорю о том, кто донимает соседа своей назойливостью». [77]

8. Коран рекомендует также оказывать внимание друзьям и спутникам.

…спутникам…

Конечно, арабское выражение /ас-сахиб аль-джанб/ имеет более широкий круг значений, чем только 'друг' и 'спутник'. Здесь подразумевается доброе отношение ко всем, с кем мы так или иначе имеем дело в своей повседневной жизни: близким друзьям, товарищам по работе, попутчикам, к тем, кто обращается к нам с какой-либо просьбой, к ученикам, к людям, помогающим нам своим советом, к прислуге и т. д.

9. Следующая группа, упоминаемая в аяте, - это те, кто по каким-либо причинам испытывает затруднения, находясь в поездке или будучи вдали от родного дома, даже если у себя дома это состоятельный человек.

…странникам…

10. В завершение – предписание о добром отношении к рабам.

…и тем, кем владеете вы

Таким образом, в начале рассматриваемого аята говорится о праве Аллаха, а завершается он упоминанием 'прав раба'. О добром отношении к рабам говорится не только в этом аяте, но и во многих других местах Корана.

Последние слова аята таковы:

Воистину, не любит Всевышний гордецов и хвастливых…

****


Date: 2015-07-27; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию