Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. В предыдущих аятах шла речь о скупости иудеев, здесь же говорится об их завистливости





В предыдущих аятах шла речь о скупости иудеев, здесь же говорится об их завистливости. Конечно же, зависть – это бòльший грех, нежели скупость, поскольку скупец всего лишь отказывается делиться своим добром с другими, а завистник не находит себе места при виде чужого благополучия.

Слово /ан-нас/ 'люди', использованное в данном аяте, относится, согласно Тафсир ас-Сафи, к Пророку (ДБАР) и его потомству.[88]

Следовательно, в аяте говорится о зависти иудеев к тому, чем Аллах по Своей милости одарил семейство Пророка (ДБАР). А если это так, то своими безосновательными утверждениями иудеи хотели погасить мучивший их огонь зависти.

Или завидуют иудеи людям за то, что даровал им Аллах из щедрости Своей?

Затем Коран, обращаясь к иудеям, спрашивает их: почему вы удивляетесь и завидуете тому, что Пророк Ислама (ДБАР) из племени Бани Хашим был удостоен такого сана? Ведь потомкам Авраама, к числу которых принадлежат и иудеи, Аллах даровал и Писание, и мудрость, а Пророкам из числа сынов израилевых Он дал власть над великим царством.

Ведь [прежде] даровали Мы Писание и мудрость роду Авраама, а также даровали им [всем] великое царство

К сожалению, иудеи оказались недостойными своих предков, физически и духовно измельчали, погрязнув в пороках и ожесточившись сердцами.

В одном из преданий сообщается, что Имам Садык (ДБМ), отвечая на вопрос по поводу этого аята, сказал: «Мы те, кому завидуют враги».

Зависть чрезвычайно вредна для психического и физического здоровья человека, не говоря уже о ее пагубном влиянии на межличностные и социальные отношения. Об этом говорится и в ряде преданий, восходящих к лидерам Ислама. В частности, Имаму Садыку (ДБМ) принадлежат такие слова: «Зависть и злоба рождаются в темных уголках незрячих сердец, ослепших из-за отрицания милостей, которые Аллах дарует людям. Слепота сердца и отрицание милостей Аллаха – это два крыла безбожия, которые несут человека к гибели».

****


Date: 2015-07-27; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию