Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вред, наносимый ростовщичеством





Тот, кто дает деньги под проценты, не выполняя никакой полезной работы, совершает несправедливость, из которой произрастают вражда и ненависть. Бывает так, что дела человека, вынужденного платить проценты за кредит, приходят в упадок и он, будучи не в силах погасить все возрастающую задолженность, оказывается в позорной и мучительной кабале.

Ростовщичество ослабляет устои общества и разделяет его на два лагеря: угнетателей и угнетенных.

Ростовщичество лишает действенности молитву.

Учитывая разрушительный характер ростовщичества, не только Ислам, но и все остальные Господние религии наложили не него запрет. Несмотря на это, некоторые светские круги продолжают цепляться за немногочисленные надуманные доводы и искать лазейки, чтобы оправдать ростовщичество. И все же, даже несмотря на то, что отдельные общества принимают ростовщичество в качестве элемента своей экономической системы, его вред очевиден.

Ростовщичество основано на несправедливости, оно несет вред всем, кто к нему причастен. Прогресс, достигнутый странами Запада, объясняется не использованием ростовщичества, а в первую очередь тем вниманием, которое уделяют там развитию науки и промышленного производства.

Между прочим, ростовщикам следовало бы обратить внимание на предостережения, содержащиеся в Коране. Формальные уловки, подобные тем, к которым прибегают иудеи для оправдания рыбной ловли по субботам, не более, чем игра. Однако Коран не проходит мимо этих недостойных игр и сурово их осуждает.

В заключение напоминаем тем, кто может впасть в соблазн поправить свои дела ростовщичеством, слова одного из преданий: «Тот, кто начнет торговать, без знания (положений шариата, касающихся торговли), впадет в грех ростовщичества». [297]

****

Сура Аль Бакара (Корова)

Date: 2015-07-27; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию