Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. аят начинается с предупреждения о том, что, когда вы собираетесь сделать пожертвование или уплатить налог в пользу нуждающихся





аят начинается с предупреждения о том, что, когда вы собираетесь сделать пожертвование или уплатить налог в пользу нуждающихся, а особенно в том случае, когда вы собираетесь пожертвовать хорошие, добротные вещи, о которых шел разговор в предыдущем аяте, Сатана пытается отвратить вас от этого, угрожая бедностью и разорением. Часто Сатане удается своими кознями помешать акту благотворительности, а иногда даже и уплате заката, хумса (отчисление с различных видов добычи в размере одной пятой) и других обязательных налогов.

Бедность сулит вам Сатана …

Аллах внушает верующим, что отказ от благотворительности из опасения впасть в бедность является ошибкой и заблуждением, к которому человека подталкивает Сатана.

Далее, дабы развеять это опасение, которое хотя и исходит от Сатаны, некоторым верующим может показаться вполне обоснованным, аят гласит:

…и велит быть скаредными

Следовательно, страх бедности и нужды при любых обстоятельствах является необоснованным, поскольку все, к чему подталкивает Сатана, лживо и уводит человека в сторону от истинного пути.

В принципе, любые вредные, близорукие представления, способные вызвать у человека разочарование и помешать ему в благих делах, проистекают из отклонения от естественных установлений и уступке искушениям Сатаны. В то же время каждая конструктивная, глубокая мысль порождается Господним вдохновением и врожденной, даруемой Всевышним предрасположенностью к набожности и чистоте.

Если человек будет помнить о том, что сатанинские искушения противоречат законам сотворенного мира, а повеления и заповеди Аллаха изначально созвучны бытию и человеческой природе, он, в конечном итоге, достигнет и материального благосостояния, и душевного покоя.

Аллах же обещает вам прощение и изобилие

В «Маджма‘ аль-баян» приводится такое высказывание Имама Садыка (ДБМ) по поводу благотворительности: «Две вещи проистекают от Аллаха и две вещи - от Сатаны. Аллах дарует прощение грехов и изобилие мирских благ, а Сатана запугивает нищетой и подталкивает к скаредности».

Таким образом, как сказал Ибн Аббас (ДБМ), 'прощение' подразумевает отпущение грехов, а 'изобилие' - рост богатства для тех, кто не чурается благотворительности.[282]

Здесь уместно вспомнить также слова Повелителя правоверных Имама Али (ДБМ): «столкнувшись с бедностью, просите милости у Аллаха посредством благотворительности (раздавайте свое имущество на нужды неимущих, пока сами не избавитесь от бедности)». [283]

Слова 'Всеобъемлющий Он, всезнающий' означают, что могущество Аллаха безгранично, Он знает все и обо всем.

****

Сура Аль Бакара (Корова)

Date: 2015-07-27; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию