Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет, функции и методы экономической теории





Предмет экономической теории - это многообразные экономические отношения между людьми в условиях ограниченности ресурсов.

Экономическая теория изучает пути рациональной организации экономической системы и наиболее эффективного использования экономических ресурсов для удовлетворения потребностей людей.

 

Микроэкономика - раздел экономической теории, исследующий деятельность отдельных хозяйственных субъектов: индивидуальных потребителей и производителей, фирм, предприятий, домохозяйств, отраслей, правительственных организаций и учреждений, а также отдельные рынки и цены на товары и услуги.

 

Макроэкономика - раздел экономической теории, исследующий общие экономические процессы, происходящие на народнохозяйственном уровне и охватывающие экономику страны в целом.

 

Мировая экономика - раздел экономической теории, раскрывающий особенности экономических отношений в мировом сообществе.

 

Функции ЭТ:

 

1) Познавательная функция. ЭТ выражает самые существенные процессы общего развития, обеспечивает понятие сложного мира экономики, взаимосвязи производства, распределения, обмена, потребления, всех элементов и структур народного хозяйства.

 

2) Практическая функция. Она проводит в систему, в определённый порядок всю массу явлений и процессов экономической жизни; создаёт заинтересованность и возможность в действии индивидов, вырабатывать принципы, правила.

 

3) Методологическая функция делится на отраслевые и функциональные (Экономика труда)- основывается на методах и принципах.

 

4) Критическая функция. ЭТ позволяет определить достоинства и недостатки конкретных экономических систем.

 

Экономическая теория учитывает реально существующие факты, события, процессы. На основе их изучения делаются обобщения, получившие название принципов, теорий, законов, тенденций, моделей.

Специфика предмета экономической науки предопределяет общую методологию и конкретные методы исследования.

При построении экономической теории используют общенаучные (научное абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, формально-логические методы и приемы, позитивный и нормативный подходы) и частные методы исследования (сравнительный анализ, статистические, математические, графические, экономический эксперимент, моделирование).

Позитивная экономическая теория, оперирует проверенными научными фактами, исследует фактическое состояние экономики и на этой основе формулирует научные представления о рациональном экономическом поведении.

Нормативная экономическая теория, выражает оценочные суждения людей относительно того, какой должна быть, по их мнению, экономика или что следует сделать для достижения нужных результатов. Такой подход превалирует, например, при обосновании экономической политики.

Экономикс - метод, предупреждающий экономистов о необходимости избегать поверхностных заключений, смешания причины и следствия, следует учитывать единство исторического и логического подходов к общей оценке исторического развития общественной системы.

 

Date: 2015-07-27; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию