Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственные возможности общества и их границы





Поскольку потребности безграничны, а ресурсы ограничены, об­щество не в состоянии в каждый данный момент удовлетворить все потребности. Приходится решать, какие блага и услуги необходимо производить, а от каких в определенных условиях следует отказаться.

Ограничителем труда как ресурса является общая численность населения страны и особенно его доля в составе трудоспособных лиц. Средства производства (машины, станки, оборудование) можно в принципе увеличивать до необходимых размеров на предприятиях. Однако за короткий срок их нельзя получить в желательных разме­рах, ибо на их изготовление потребуется много времени. Что касается земли и полезных ископаемых, то неосвоенных земель, пригод­ных для сельскохозяйственного производства, осталось ничтожно мало. Крупномасштабное использование полезных ископаемых при­вело к их сильному истощению во многих регионах планеты.

Принцип производственных возможностей состоит в том, что эко­номика, полностью реализующая свой потенциал (т.е. обеспечиваю­щая полную занятость и достаточный объем производства), не мо­жет увеличить производство одного какого-либо блага, не отказав­шись от другого. Поясним это на примере. Предположим, что в об­ществе выпускаются товар А – средства производства и товар Б – предметы потребления.

Вид продукции Производственная альтернатива
А Б В Г Д
Товар А          
Товар Б          


Согласно альтернативе А наша экономика направила бы все ре­сурсы на производство товара А, т.е. товаров производственного на­значения, а при альтернативе Д все наличные ресурсы были бы использованы на производство товара Б, или предметов потребле­ния. В реальной жизни устанавливается баланс в распределении об­щего объема производства между товарами производственного на­значения и потребительскими товарами.


В рыночной экономике определяющее значение для выбора того, что, как и для кого производить, имеет наиболее эффективное при­менение ресурсов. Это значит, что при данных производственных ресурсах, существующей технологии и уровне знаний невозможно произвести большее количество одного товара, не жертвуя при этом возможностью произвести некоторое количество другого товара.

 

Date: 2015-07-27; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию