Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ресурсы (факторы) производства. Классификация и характеристики ресурсов. Ограниченность ресурсов





Ресурсы производства – это совокупность природных, социальных и духовных сил, которые могутбыть использованы в процессе создания экономических благ. Ресурсы подразделяются на 4 группы:

Природные – естественные силы и вещества в виде земли, водных богатств, воздушного бассейна и пр. Они в свою очередь делятся на исчерпаемые (возобновляемые и не возобновляемые) и неисчерпаемые.

Материальные (капитальные) – все созданные человеком средства производства (орудия и предметы труда), которые являются результатами производства и находятся в материально-вещественной форме.

Трудовые – экономически активное, трудоспособное население. Трудовые ресурсы оцениваются по трем параметрам: социально-демографическому, профессионально-квалификационному и культурно-образовательному.

Финансовые (инвестиционные) – совокупность всех видов денежных средств, которые общество в состоянии выделить на организацию производства.

Дело в том, что все виды экономических ресурсов, находящихся в распоряжении человечества в целом, отдельных стран, предприятий, семей, ограничены и в количественном и в качественном отношении. Их заведомо недостаточно для удовлетворения всей гаммы человеческих потребностей. В этом и заключается принцип ограниченности, редкости ресурсов.

Пахотные земли и земельные массивы для размещения экономических объектов, водные ресурсы, воздушный бассейн, полезные ископаемые, животный и растительный мир — все это имеет конечные пределы использования, во многом относится к невозобновляемым природным ресурсам.

Труд людей ограничен их количеством, возможностью и способностью трудиться, трудовой отдачей, количеством рабочего времени.

Средства производства в виде зданий, сооружений, машин, оборудования, материалов обладают явно заданными пределами, обусловленными возможностями их создания, характером и эффективностью применения, выбытием по мере износа, использования. Возникновение вторичных ресурсов в виде отходов производства и потребления лишь частично позволяет восстановить затрачиваемые ресурсы.

Если же рассматривать денежные ресурсы как средство приобретения других видов ресурсов, то и они, будучи денежным эквивалентом натуральных ресурсов, также обладают ограниченностью.

При всей важности, значимости принципа ограниченности ресурсов его не следует абсолютизировать. По отношению к ряду ресурсов во многих ситуациях условие ограниченности не является жестким, возможна взаимозаменяемость ресурсов. В подобных ситуациях задача заключается в том, как лучше, эффективнее использовать имеющиеся, в принципе достаточные, ресурсы.

5. Экономические блага: классификация, основные характеристики.

Вслед за актом выявления потребностей и интересов наступает акт производства благ. Экономическое благо – это вещь или услуга, способная удовлетворять какую-либо человеческую потребность и являющаяся результатом производства. В отличие от этого созданные природой и предоставляемые человеку в изобилии блага являются естественными, или свободными, благами. Эти блага иначе называются ограниченными. К ним относятся блага, на которые в данный момент спрос превышает предложение и потребление которых в связи с этим приходится «рационировать» путем установления со­ответствующей цены. Созданные природой и предоставляе­мые человеку в неограниченном количестве блага называют­ся естественными или свободными. Свободные блага даже при нулевой цене имеются в количестве, превышающем по­требность людей в них в данный момент. Такими благами яв­ляются свежий воздух, песок на морском побережье, солнеч­ное тепло, морская вода и т.п.

Неотъемлемое свойство всех благ – полезность, т.е. способность благ удовлетворять потреб­ность. Полезность вещей и услуг не их внутреннее их свойство, она проявляется через отношение к потребностям. Продукт или услуги становится полезным с того момента, когда потребитель действи­тельно испытывает в них потребность. Все многообразие благ мож­но объединить в различные группы (рис. 1.2.2).

По функциональному назначению и роли в воспроизводстве выделяются потребительские, или конечные, продукты и услуги (хлеб, одежда) и производственные продукты и услуги, используе­мые в производстве (станки, машины, материалы). Их еще называ­ют прямыми и косвенными. В составе потребительских продуктов различают предметы первой необходимости (пища, жилье, одежда) и роскоши (яхты, норковые шубы).

В воспроизводственном аспекте выделяют долговременные това­ры, или товары длительного (могут удовлетворять одну и ту же по­требность неоднократно) и недолговременные, или разового (могут удовлетворять одну и ту же потребность один раз) пользования. Для удовлетворения потребностей важны взаимозаменяемые (субституты) и взаимодополняемые (комплементы) товары. С учетом фактора вре­мени выделяются настоящие (находящиеся в непосредственном рас­поряжении экономических субъектов) и будущие (которыми они могут располагать в будущем) блага. По способу удовлетворения потребнос­тей выделяют прямые (непосредственно удовлетворяют потребности) и косвенные (сами потребности человека не удовлетворяют, но необ­ходимы для производства прямых благ) блага.

Как видно, потребности и блага взаимосвязаны и взаимообус­ловлены так же, как взаимосвязаны производство и потребление.

Date: 2015-07-27; view: 756; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию