Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая система современного государства





Под прав. системой в узком смысле понима​ется право определенного гос-ва, то есть нац. пра​в. система. В более широком смысле термин "прав. система" служит для обозначения правовых семей, то есть совокуп​ности национальных прав. систем, имеющих сходные призна​ки. В рамках одной прав. семьи на основе некоторой общности возможно выделение определенных групп прав. системы. В основу классификации правовых систем могут быть положены исторические, идеологические, технико-юридические, культурно-правовые, религиозно-этические и другие критерии.

Классификация: 1. Континентальное (европейское) право: Правовые семьи: а) романская (латинская) – южная Европа; б) германская – центральная Европа; в) скандинавская – северная Европа (+ Эстония и Латвия); г) латиноамериканская; д) страны – бывшие колонии европейских государств. 2. Англо-американское право (Великобритания, 50 государств Содружества, США). 3. Смешенные правовые системы (мусульм. право, индийское право,дальневосточное право (конфуцианство), иудейское право). 4. Социалистическое право (определяется существование государственной коммунистической идеологии в отдельных странах). (КНДР, КНР, Куба, Лаос, Вьетнам, Камбоджа) 5. Постсоветское право (12 стран СНГ)

Общая характеристика романо-германской, англо-американской, религиозно-традиционного типов правовых систем:

1. Правовая система романо-германского типа (Германия, Франция, Италия, Россия, Украина) характеризуется делением права на частное и публичное, материальное и процессуальное, отрасли права. Основной субъект правотворчества – гос. органы. Подчеркивается различие правотворческих и правоприменительных (правоисполнительных) органов гос-ва. Основная форма права - законодательство. Главное в содержании права - права человека и гражданина, защищаемые судом. 2. Правовая система англо-американского типа (Англия, США, Канада и др.) характеризуется отсутствием деления права на частное и публичное, Процессуальное право по отношению к материальному имеет доминирующее значение. Основной субъект правотворчества - суды. Основной источник права - судебный прецедент. Главное в содержании права - права человека и гражданина, защищаемые судом. 3. В странах, образующих «семью религиозного права» (мусульманские страны: Иран, Ирак, Пакистан и др.; индусские общины Индии, Малайзии и др.), отсутствует деление права на частное и публичное. Есть законодательство, но нормативно-правовые акты как источник права имеют вторичное значение, поскольку не гос-во, общество, а Бог явл. главным творцом права, которым нормы даны раз и навсегда. Основной источник права для мусульман - Коран, Сунна и др., для индусов - Шастры, Веды и др. Главное в содержании права - обязанности, а не права (их идея). 4. В странах, образующих «семью традиционного права» (Мадагаскар, ряд стран Африки, Дальнего Востока), отсутствует деление права на частное и публичное. Основной субъект правотворчества - само общество. Ведущий источник права - обычаи и традиции (неписаные, архаичные). Главный адресат обычаев и традиций - социальная группа (сообщество), а не отдельный член общества. Основа судебных решений - идея восстановления согласия в общине (этого требует «общинное сознание»).

57. Континентальное (европейское) право: характеристика основных институтов.

Кон​тинентальное (европейское) право - совокупность пра​вовых семей и отдельных правовых систем, сформированных на основе римского правового наследия и объеди​ненных общностью принципов построения права, его структуры, ис​точников и понятийно-юридического аппарата. К романо-германской правовой семье относятся правовые системы Италии, Франции, Испании, Португалии, Германии, Австрии, Швейцарии и др. Современная правовая система России, при всех ее особенностях, более родственна именно романо-германской правовойсемье. Среди признаков романо-германской правовой семьи можно выделить следующие: - единая иерархически построенная система источников писаного права, доминирующее место в которой занимают нормативные акты (законодательство); - главная роль в формировании права отводится законодателю, который создает общие юридические правила поведения; правоприменитель же (судья, административные органы и т.п.) призван лишь точно реализовать эти общие нормы в конкретных правоприменительных актах; - имеются писаные конституции, обладающие высшей юридической силой; - высокий уровень нормативных обобщений достигается при помощи кодифицированных нормативных актов; - весомое положение занимают подзаконные нормативные акты (регламенты, инструкции, циркуляры и др.); - деление системы права на публичное и частное, а также на отрасли; - правовой обычай и юридический прецедент выступают в качестве вспомогательных, дополнительных источников; - на первом месте находятся не обязанности, а права человека и гражданина; - особое значение имеет юридическая доктрина, разработавшая и разрабатывающая в университетах основные принципы (теорию) построения данной правовой семьи.

дуализм права, который проявляется в сочетании в нем публичного права, защищающего общегосуд. интерес, и частного права, обеспечивающего интересы гражданского общества в лице индивидов и их объединений; отношение к судебному прецеденту как необязательным у источ​нику права, поскольку суд. решения не явл. правилами, облад. обязательной юр. силой для кого бы то ни было помимо сторон, задействованных в процессе. В то же время в континентальных правовых сис​темах фактически поощряется единообразие судебной прак​тики, которая в основном формируется в процессе деятельно​сти высших судебных инстанций; наличие системы судебного контроля над конституционностью юр. норм, проявляющееся в создании и функциони​ровании спец. конст. суда, чьи решения являются общеобязательными для субъектов права; сходные тенденции в процессах кодификации законодательства, требующие наличия в основных отраслях законов в виде ко​дексов; единая схема построения системы права, где базовой отраслью выделяется конст. право, а профилирующ отрас​лями признаются гражд., уг. и адм. право, а также корреспондирующие им процесс. отрасли.

58. Англо-американское право: исторические корни и сравнительная характеристика.

Англо​американское право -объединяет приверженность английской доктрине судебного прецедента, которую можно сформулировать следующим об​разом: «однажды сформулированное судебное решение обязательно как для суда его принявшего, так и для всех нижестоящих судов в аналогичных юр. ситуациях». (Великобритания, Ирлан​дия, Мальта, Кипр, Гибралтар,Канада, Австралия. К англо-саксонской правовой семье относят национально-правовые системы Англии, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии и др. Среди признаков данной семьи можно выделить следующие: - основным источником права выступает судебный прецедент (правила поведения, сформулированные судьями в их решениях по конкретному делу и распространяющиеся на аналогичные дела); - юридические прецеденты носят индивидуальный (казуистический) характер; - ведущую роль в формировании права (в правотворчестве) отводят судам, которые в этой связи занимают особое положение в системе государственных органов; - на первом месте находятся не обязанности, а права человека и гражданина, защищаемые прежде всего судом; - главенствующее значение имеет процессуальное (процедурное, доказательственное) право, которое во многом определяет право материальное; - отсутствуют кодифицированные отрасли права; - отсутствует классическое деление права на частное и публичное; - статутное право (законодательство) и юридические обычаи выступают в качестве вспомогательных, дополнительных источников; - юридическая доктрина, как правило, носит сугубо прагматический, прикладной характер.

Среди основных путей развития и форм проявления процесса сближения европ. (континентального) и англо-амер. права можно выделить: признание континентальным правом суд. прецедента как фактического и нередко закрепляемого юридически источника права; усиление влияния закона (статута) в англоязыч​ных странах; повышение роли правового и неправового обычая; усиление сходства структуры и содержания континентального и англо-амер. права (н-р, в расширении старых и по​явлении в обеих группах правовых семей новых отраслей, подот​раслей и институтов права); в расширении и углублении в нацио​нальных правовых системах практики судебного надзора и контро​ля за соответствием принимаемых и принятых законов букве и духу действующей конституции; в растущей универсализации и расши​рении сферы применения общих принципов построения и функцио​нирования рассматриваемых правовых семей (в частности, распро​странения и адаптации романо-германского варианта принципа «гос​подства права» к англо-американскому).

59. Восточное право: общая характеристика.

К семье религиозного права относятся правовые системы таких мусульманских стран, как Иран, Ирак, Пакистан, Судан и др. Среди признаков данной правовой семьи можно выделить следующие: - главный творец права Бог, а не общество, государство, поэтому юридические предписания даны раз и навсегда, в них нужно верить и соответственно строго соблюдать; - источниками права являются религиозно-нравственные нормы и ценности, содержащиеся, в частности, в Коране, Сунне. Особое место в системе источников права занимают труды ученых-юристов (доктрины), конкретизирующие и толкующие первоисточники и лежащие в основе конкретных решений; - отсутствует деление права на частное и публичное; - нормативно-правовые акты (законодательство) имеют вторичное значение; - судебная практика в собственном смысле слова не является источником права; - во многом основана на идее обязанностей, а не прав человека.

Восточное право – основано на межличностном подходе, понятие долга и обязанности, зависимости личности в обществе, на подчиненности человека государству. Идеология – сакральные учения – требуют самопожертвования индивида ради общественных и государственных интересов и связывающих право прежде всего с правителем и его окружением. Сначала должен, а потом имеешь право:

- религиозное право;

- традиционное право.

Среди правовых систем Востока особое место принадлежит мусульманскому праву в силу его

Источниками мусульманского права провозглашены:

1) Коран – священный свод, состоящий из высказываний Аллаха, переданных пророком. Он представляет собой религиозную книгу, излагающую верование в виде вопросов и ответов, но одновременно в нем содержаться основные нормы поведения мусульман

2) Сунна – собрание норм-традиций, основанных на жизни пророка Муххамеда

3) Иджма – единая трактовка по вопросам исламского учения, в котором записаны обязанности правоверных

4) Кийяс – суждения по аналогии в вопросах права.

Современные модели мусульманского права на Востоке и его отражения в нац. правовых системах:

- модель секуляризации, характерная для стран, которые кон​ституционным путем отделили религию от государственной жизни (Турция, страны СНГ с мусульманским населением). Провозглашенный светский характер государства требует от всех граждан соблюдать официальные правила поведения, однако верующие могут следовать нормам мусульманского права в личной жизни, если их поступки при этом не будут противоречить светским законам;

- модель гармонии, в соответствии с которой страны провоз​глашают ислам государственной религией, а шариат допуска​ется в правовую систему в качестве одного из источников права, следующим за конституцией, законами и правовыми обычаями (Египет, Сирия, Тунис);

- модель коранизации, при которой государство провозглашает нормы шариата официальным законодательством и распространяет их действие на всех, кто находится на территории страны (Саудовская Аравия, Иран).

60. Правовая система России: общая характеристика.

Российское право формировалось в условиях гос.- организованного общества, которому отведено особое место в истории человечества. Факторы, определяющие его культурно-историческое и нормативное своеобразие, отражают и специфику пути развития гос.-прав. системы России:

-рос.государственность создавалась на стыке двух мегацивилизаций — западной и восточной, основывая в условиях их непростых отношений собственную культуру и менталитет общества; -в самом начале ее формирования в стране сложилась своеоб​разная форма христианства — русское православие, оказав​шее значительное воздействие на нравственно-правовые ус​тои общества; -в силу исторических условий в России не сложились устой​чивые правовые традиции, основанные на преемственности и усвоении опыта нормативного регулирования отношений в обществе; -на протяжении долгого времени в 20 в. как рос. гос-во, так и рос. право находились в усло​виях искусственной идеологической изоляции в результате утопических попыток создать страну и правовую систему, от​личные от сложившихся в мире.

В новых постсоветских условиях на рубеже тысячелетий интен​сивно обсуждались различные варианты выбора, стоявшего перед правовой системой России:

- подчиниться принудительной «вестернизации», которая в по​литико-юр.аспекте понималась как «насильствен​ная модернизация» постсоветского права, связанная с масси​рованной интервенцией «переводного» законодательства, ко​пированием зарубежных институтов; - сохраняя, по сути, обособленность в правовом развитии, пы​таться остаться государством-идентификатором родовой (ев​роазиатской) правовой семьи вместе с бывшими республиками СССР; - возглавить, исходя из своеобразно трактуемой общности пра​вославно-державных интересов восточно-европ. народов, новую так называемую славянскую прав. семью; - на основе собственной прав. трансформации и с учетом происходящих в мировой прав. практике изменений по​следовательно входить в цивилизованное прав. сообщество.

Ныне компаративисты склоняются к выводу о наметившемся процессе сближения или интеграции российской правовой системы с континентальным (европейским) правом.

Более осторожен в своих оценках реального состояния россий​ской правовой системы американский компаративист Кристофер Осакве. когда констатирует: «Измеримая тенденция развития со​временного рос. права дает все основания предполагать, что оно движется в сторону присоединения к германской подгруппе в семье романо-германского права», проявив себя «достойным кан​дидатом в члены этой семьи».

Более обоснованная опенка происходящих процессов, в соответствии с кот. считается, что «нет никакой необходимости, как представляется, пытаться пред​восхищать события и искусственно подверстывать российское ("на​циональное") право под романо-германское ("межнациональное", европейское) или любое иное право».

Сейчас возникли вариации правовых сис​тем, содержащие черты и континентального права, и англо-амери​канского права. И та и другая группы правовых семей, различаясь в правовой логике построения позитивного права, юр. тех​нике, источниках, все же являются частью тех стран, в которых общество признает право и права человека высшей соц. ценностью, а суд признается наиболее справедливым способом решения соц. конфликтов. Если в англоязычных странах повысилась роль закона, общих норм кодификации, то в континен​тальной Европе тенденция формирования более абстрактных норм вызвала к жизни закономерную, по логике правовых систем, встреч​ную тенденцию: усиление роли судебного права и судебных органов в процессе юридического регулирования, развитие их индивидуаль​но-правотворческой деятельности. Знаменательным фактом является разработка в ходе общеевропейской интеграции (в частности, Судом Евросоюза) положений и конструкций, которые объединяют ранее несовместимые, качественно различные положения конти​нентального права и общего прецедентного права. Это обусловлено тем, что в современных условиях принципиально выделяется зна​чение для правовых систем, относящихся к западной правовой ци​вилизации либо ей близких, их обще культурной основы, процессов интеграции и следования общечеловеческим началам права.

В начале 21 в. процесс сближения правовых систем приобретает более глобальный характер. Кновергенция (процесс сближения) происходит как естественным путем — через выра​ботку различными правовыми системами схожих норм, так и по​средством унификации права, осуществляемой под усиливающимся воздействием межд. права на прав. системы госу​дарств, а также в результате трансплантации правовых норм из одной национальной правовой системы в другую.

Однако разнообразие правовых культур стран и народов сохра​няется, что дает право свидетельствовать в пользу определенной степени их противостояния глобализационному давлению. А это, в свою очередь, ведет к смягчению подобных процессов и возможности национальных правовых систем адаптироваться к требованиям «меняющегося мира».

В настоящее время рос. прав. система находится в переходном состоянии, отстаивая свою самобытность и одновремен​но комплексно вовлекаясь в современные общемиров. прав.процессы. Она существует реально, закономерно впитывает в себя то, что является общеправовым достоянием человечества, но тем не менее - это самостоят. тип прав. системы, имеющий собств. историю становления и развития, со своими хар-​ными признаками и чертами.

В правовом развитии РФ в последние годы наметились позитивные сдвиги, в том числе:

- происходит значительная перестройка зак-ва; - завершается всеобщая кодификация, охватившая все ос​новные отрасли права, начиная с конституционного; - активизировалась суд. реформа; - создается внутригосуд. система гарантий прав чел. и гражданина; - выполняются взятые на себя межд. обязательст​ва в отношении осуществления общих цивилизационных принци​пов права.

Сама Конститу​ция - это часть прав. системы. Прав. система в качестве составных частей охватывает, в частности, Конституцию России, общепризнанные принципы и нормы межд. права, межд. до​говоры России, федеральные законы и другие нац. нормативные акты. Конституция вводит в рос. прав. сис​тему общепризнанные принципы межд. права. Следовательно, составной частью рос. правовой системы могут быть не всякие принципы и нормы межд. права, а только те из них, которые являются общепризнанными или договорными, так как не все нормы межд. права, действующие в настоящее время, признаются всеми государствами в качестве обязательных для себя.

Date: 2015-07-27; view: 2952; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию