Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация в организаторской мысли





 

 

В управленческом процессе все, что связано с понятием «органи­зация», вызывает путаницу в определении этого термина. Управлен­ческие школы дают разные определения понятия «организация»:

  • традиционные направления в управлении — научное управле­ние, бюрократия, администрирование определяют термин «организа­ция» как процесс, целью которого является направление и использо­вание усилий определенного количества людей для достижения опре­деленной цели. Здесь определение понятия «организация» охватывает функциональный аспект, разделение труда, структуризацию отноше­ний, власть и контроль;
  • поведенческие направления в управлении — теория человече­ских отношений и поведенческая школа определяют термин «организация» как социальный организм, внутри которого осуществляет­ся организационное поведение. Это определение опирается на взаи­модействие людей, координацию усилий, человеческие отношения, стимулирование для реализации общих целей;
  • современные направления - в этих направлениях определение термина «организация» сочетает два предыдущих определения, т. е. объединение структурного и поведенческого аспекта одновременно. Организация, таким образом,— координация между индивидуумами и средствами осуществления общих целей.

Различие в определении термина «организация» обусловлено различными позициями управленческих школ или специалистов от­носительно этого термина:

 

 

По определению Тейлора Ф., организация означает функциональное управление, т. е. она выполняет производственную функцию, например, организацию труда, стимулирование, наведение порядка, воспитание и т. д.

По определению Файоля А., организация означает обеспечение предприятия всеми необходимыми ресурсами для вы­полнения своей деятельности.

По определению Саймона Г., организация — это ком­плексная структура коммуникаций и отношений между участниками ее деятельности в процессе принятия решений. По мнению Саймона, «под формальной организацией понимается модель поведения и от­ношений, которая намерена и на законных основаниях планируется для членов организаций». Следует отметить, что Саймон определил «управление» как кооперативное групповое поведение. Термин «управление» используется также и в более узком смысле примени­тельно к моделям поведения, общим для самых разных групп сотруд­ничающих друг с другом людей и не зависящих ни от конкретных целей, ради которых осуществляется сотрудничество, ни от контроля технологических методов, используемых для достижения целей.

Друкер П. определяет организацию как процесс анализа деятельности, решений и отношений ради идентификации труда и его разделения на различные виды и функции, которыми можно управлять, а затем сгруппировать функции и подразделения в организационную структуру и подбор кадров для управления ее функциями и подразделениями.

Организация в биологии, естественных науках, кибернетике, систем­ной теории - синоним процесса упорядочения чего-либо или упорядо­ченности как результата этого процесса. В социологии организаций и общей теории организации данное понятие используется одновременнодля обозначения социального процесса, частной управленческой функ­ции и специфического многоэлементного субъекта (одновременно объ-екта) коллективной деятельности, при этом объектом упорядочения выступают люди, их поведение или деятельность.

Трактовка организации как процесса упорядочения поведения людей является типичной для большинства социально-управленческих дисцип­лин. Содержанием процесса являются объединение людей (групп) и регламентация их поведения при взаимодействии и осуществлении со­вместной деятельности для достижения цели, а его итогом — обеспече­ние определенного уровня социального порядка или согласия.

Определение организации как частной управленческой функции указывает на нее как на стандартный элемент управленческой дея­тельности наряду с такими, как целеполагание, планирование, моти­вация, координация и контроль. Под организацией подразумевается процесс создания предварительных условий для целевой деятельно­сти: формирование системы рабочих мест — структуры организации, подбор, расстановка и обучение персонала. В этом смысле данное понятие чаще употребляется в теории управления (или менеджмен­та), начиная с Файоля А.

Наконец, в социальной организации и общей теории организа­ции организация рассматривается как некий социальный объект и одновременно активный коллективный субъект деятельности, источ­ник организационного воздействия и место его приложения.

Существует множество определений организации как социальной системы:

  • Барнард Ч. — «система сознательной координа­ции двух или более людей, выполняющих разнообразную деятель­ность, для достижения единой цели»;
  • Дабин Р. — «система разнородных средств регуляции поведения»;
  • Лоуренс П.,Лорш Дж. — «совокупность людей, занятых решением сложных задач и связанных друг с другом в процессе сознательного достижения взаимно согласованных целей»; «система скооперированной и скоординированной деятельности с це­лью получения максимальной выгоды от взаимодействия с внешней средой» или «посредник во взаимодействии индивида со средой»;
  • Кразье М. — «механизм, обеспечивающий обмен деятельностями и контролирующий внутриорганизационные игры; создающий условия для активности акторов»;
  • Хоули А. — «свойства социальной популяции, воз­никающие при соприкосновении с внешней средой».

При всем существенном различии определений организа­ция — это прежде всего коллективный социальный субъект деятель­ности, социальная система, объединяющая, координирующая и на­правляющая поведение людей (социальных групп) в процессе со­вместной деятельности. Их деятельность интегрирована, а действия элементов организации осознанны и целенаправленны. Природа ор­ганизации социальна, поскольку:во-первых, всегда социален объект воздействия (люди и группы, привлеченные к деятельности);во-вторых, субъект воздействия тоже социален;в-третьих, социальны как минимум два результата этого воздей­ствия — целевой продукт и целевая общность (коллектив), а также другие модификации человеческого поведения;в-четвертых, одним из основных, хотя и не единственным, при­знаком организации является использование специфических соци­альных средств регламентации, которые формулируют особую под­систему организации — социальную организацию.

Являясь особой социальной системой, организация имеет ряд других специфических черт:

  • наличие цели (или целей);
  • иерархическое строение;
  • активность регламентируемого элемента;
  • способность людей, подлежащих организационному воздейст­вию, оказывать встречные воздействия в ответ на управленческие.

Сложность строения организации как социальной системы проявляет­ся как в функциональном разделении и координации деятельности по горизонтали, так и в иерархичности ее строения по вертикали. Признака­ми иерархичности строения системы являются две вертикальные подсис­темы: субъект и объект организационного воздействия, а также горизон­тальное разделение сфер деятельности и компетенции, ролевое распреде­ление функций. Оба признака в явном или неявном виде присутствуют во всех типах организаций, включая и семью. Еще одним социальным признаком является то, что она создается для осуществления определен­ного типа деятельности и выполняет социальные функции по отношению к более широкой социальной системе (общества). Организация с этой точки зрения характеризуется как открытая или частично открытая соци­альная система, активно взаимодействующая с внешней средой, получаю­щая от нее ресурсы и создающая для нее системный продукт.

Условием возникновения организации является необходимость осу­ществления некой сложной целевой совместной деятельности. При этом появляется инстанция, выполняющая функции объединения, рег­ламентации поведения людей и координации разнонаправленных их условий. В явном виде эти признаки присутствуют в административ­ных организациях, а в неявном — во всех таких типах организаций.

Природа организации двойственна: с одной стороны, это тип со­циальной обязанности (коллектива), некий социальный организм, имеющий социокультурную природу, а с другой — искусственно про­ектируемая система (инструмент), сознательно создаваемая людьми для решения определенных задач. Противоречивая природа органи­зации во многом предопределяет принципиальные различия подхо­дов к ее изучению — рационального и естественного.

 

Date: 2015-07-27; view: 816; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию