Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридические коллизии и способы их разрешения





Юридические коллизии - это противоречия между правовыми актами, регулирующими одни и те же общественные отношения. Они вносят в правовую систему несогласованность, создают неудобства в правоприменительной практике, затрудняют пользование законодательством. Способы устранения: 1. Правотворчество (отменяются устаревшие, неконституционные и незаконные акты, производится систематизация законодательства) 2. Толкование закона (в особенности судебное толкование, как по конкретным делам, так и нормативные) 3. Применение коллизионных норм. Коллизионная норма отсылает к тому или иному нормативноправовому акту (НПА), а в международном частном праве – к праву того или иного госва. Такие нормы могут быть закреплены в Конституции российском праве применяются следующие коллизионные нормы:1) в случае противоречия любого НПА Конституции применяются нормы последней;2) в случае противоречия любого НПА (кроме Конституции) международному договору применяются правила междунар. договора;

52. Толкование права: общая характеристика.

Толкование права — это интеллектуально-волевая деятельность субъектов права по уяснению и разъяснению смысла норм права, выражающаяся в особом юридическом акте. Объектом толкования являются нормативные правовые акты и их совокупность. Предметом толкования выступает воля законодателя, выраженная в законе или ином нормативном правовом акте. Необходимость толкования права обусловлена тем, что: 1. норма права, имея общий характер, применяется к конкретным жизненным ситуациям; 2. правовые нормы содержат много специальных юридических терминов, научных категорий и понятий; 3. в акте неквалифицированно использованы приемы законодательной техники, отсутствуют четкие, лингвистически однозначные формулировки норм, что ведет к неясностям правового смысла, а иногда двусмысленности; 4. налицо несогласованность смысла, который законодатель вложил в норму права, с тем смыслом, который вытекает из текстуального выражения нормы права. Этапы толкования права

1. Толкование - уяснение: норма права толкуется субъектом для себя. Такое толкование это определенный мыслительный процесс, происходящий в сознании толкователя, и оно не получает какого-либо внешнего выражения, не фиксируется в каком-либо акте. Данный процесс не является юридическим процессуальным действием и не является обязательным для других.

2. Толкование - разъяснения: не только осуществляется мыслительный процесс, но и совершается реальное юридическое действие, находящее выражение в специальных актах толкование. Данный процесс имеет документальное оформление, это толкование не только для себя, но и для других, имеющее обязательное значение для всех заинтересованных лиц. Разъяснение нормы права осуществляется только уполномоченным на то органом, или должностными лицами.

Способы толкования 1.филологический; при котором исходят из выяснения смысла отдельных слов, терминов или их словосочетания 2. систематический; при котором осуществляется сопоставление содержания двух или более норм права и установление их места и значение в данном нормативном акте, в отрасли права, во всей правовой системе 3. логический; использование логических приемов для уяснения смысла правовой нормы. Обычно используются такие приемы, как логическое преобразование, анализ и синтез, выводы по аналогии 4. исторический. при котором осуществляется сравнение содержания действующей нормы с содержанием ранее действовавшей и отмененной или измененной с введением данной нормы права. Виды: 1. официальное толкование (даётся компетентными органами государственной власти и должностными лицами, носит общеобязательный или, во всяком случае, обязательный для определённого круга лиц характер) 2. неофициальное (даётся лицами и организациями, не наделёнными властными полномочиями, носит рекомендательный или информативный характер). Виды официального толкования:

·​ аутентическое — разъяснение содержания нормы права тем органом, который их установил.

·​ делегированное (легальное) — толкование норм права тем органом, который их не устанавливал, но уполномочен законом давать такого рода разъяснение.

·​ нормативное — толкование норм права, которое является юридически обязательным для применения на практике во всех случаях, когда применяются толкуемые нормы.

·​ казуальное — толкование норм права при рассмотрении конкретного юридического дела; оно обязательно для применения только в отношении этого дела. Виды неофициальное толкования: обыденное толкование (осуществляется гражданами, не имеющими юридического образования, для собственных потребностей), специально-юридическое (осуществляется юристами — судьями, адвокатами, нотариусами, прокурорами и пр. — в их профессиональной деятельности), доктринальное (осуществляется учёными-юристами в процессе научных исследований).

53. Правомерное поведение: понятие, мотивы и виды.

Правомерное поведение - это деятельность субъектов права в сфере социально-правового регулирования, основаная на сознательном выполнении требований норм права, которое выражается в их соблюдении, исполнении и использовании. Признаки правомерного поведения: 1. волевое и осознанное поведение 2. это поведение, соответствующее предписаниям норм права 3. правомерное поведение обеспечивается государственным принуждением, убеждением или поощрением.

Классификация правомерного поведения По степени социальной значимости –необходимое –желаемое –допустимое По мотивам поведения и степени социальной активности: - социально-активное (субъект активно исполняет правовую обязанность, реализует предоставленные ему правомочия);- привычное (мотивом поведения выступает привычка, стремление, интерес действовать правомерно, хотя могут быть и другие положительные мотивы);- конформистское (мотивами выступают согласное подчинение лица установленным правилам, основанное на пассивном отношении к существующему правопорядку, боязнь утратить доверие близких, боязнь потерять авторитет); -маргинальное (построено на мотивах страха перед возможным наказанием).

В зависимости от формы реализации норм права правомерное поведение выражается в виде: -соблюдения –исполнения –использования. По субъектному составу –индивидуальное –коллективное, По форме проявления правомерное поведение делится на: - действие, - бездействие.

54. Противоправное поведение: общая характеристика.

ПП - социально опасное поведение индивидов или групп, подконтрольное их сознанию или воле, движимое мотивами корысти, ненависти, агрессивности, нарушающие существующие в обществе правовые нормы и влекущие юр. последствия. Противоправность деяния, т.е. противоречие его предписаниям юр.норм, и запрещенность законом, выражается 3 способами:

Путем прямых запретов (“Запрещается применение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда, а также на подземных работах...”. Путем косвенного запрета, когда в норме определяется противоправное поведение и устанавливается наказание за его совершение. П утем изложения в правовой норме положительного, правомерного поведения. Если, например, по договору купли-продажи продавец обязан передать покупателю вещь, а тот продавцу – деньги, то это означает, что иной вариант поведения – непередача денег и товара – запрещен. Противоправное поведение может выражаться в виде противоправного действия или в виде противоправного бездействия. Противоправными являются и действия продавца, передавшего покупателю товары, не соответствующие по качеству условиям заключенного договора. Бездействие лишь в том случае становится противоправным, если на лицо возложена юр. обязанность действовать в соотв. ситуации. Так, работник спасательной станции должен принять все необходимые и возможные меры по спасению утопающего. Неисполнение этой обязанности делает его поведение противоправным.

Классификация объективно противоправного поведения:

1. В зависимости от субъекта действия:

- поведение физических лиц; - поведение юридических лиц.

2. В зависимости от размера причиненного ущерба: - существенный вред; - незначительный ущерб; - не нанесены вредные последствия, но дезорганизованы нормальные общественные отношения.

55. Юридическая ответственность: понятие, принципы и виды.

Юр. ответственность – предусмотренная нормами права обязанность правонарушителя претерпевать опред. неблагоприятные для него последствия.

Основанием для наступления юр. ответственности признаются:

- факт совершения противоправного деяния

- нормативный акт, положения которого устанавливают возможность возложения юр. ответственности

- акт правоприменения, которым решается конкретное дело, связанное с правонарушением.

Юр. ответственность основывается на след. принципах:

1.​ законности, требующей осущ. юр. ответственности строго в соотв. с правовыми предписаниями

2.​ неотвратимости наступления юр. ответственности для лица, признанного виновным в совершении правонарушения

3.​ социальной справедливости, - необходимость учета при избрании конкретной меры юр. ответственности тяжести совершенного деяния, степени вины и личности самого правонарушителя

4.​ недопустимости повторной юр. ответственности за одно правонарушение

5.​ своевременности, обосновывающей - максимально оперативного привлечения правонарушителя к юр. ответственности

6.​ гуманизма, требующего не причинять правонарушителю физические страдания или унижать его человеческое достоинство;

7.​ индивидуализации юр.ответственности, требующей подходить сугубо идентифицировано к рассмотрению конкр. дела и избранию меры наказания с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих вину.

Виды юр.ответственности связаны с классификацией правонарушений по отраслевому критерию:

- конституционно-правовая ответственность; - финансово-правовая ответственность;- уголовно-правовая ответственность;- гражданско-правовая ответственность;- административно-правовая ответственность;- дисциплинарная ответственность.

Основаниями, исключающими юр. ответственность лица, могут быть;

- недостижение установленного законом возраста;- невменяемость, доказанная в судебном порядке;- отсутствие в деянии состава правонарушения;- добровольный отказ от совершения правонарушения.

Date: 2015-07-27; view: 748; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию