Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СамоОсознание. Какой есть Путь к СамоОсознанию?





Какой есть Путь к СамоОсознанию?
Для начала необходимо допустить хотя бы мысль, что Ты не знаешь Себя! Усвоить «идею» воображаемого «я». Следующим шагом будет проверка ее, путем Наблюдения Себя в повседневной жизни. Не удостоверившись, что Ты являешься всего лишь массой конфликтующих и противоречащих друг другу я», Ты будешь не в состоянии начать работу над Собой, необходимую для того, что бы стать действительно Человеком! Это можно назвать Самонаблюдением.
Это не так просто как кажется. Большинство людей считают, что и так наблюдают за собой – просто потому, что они сознают свои слова, действия и т.п. Но это, не настоящее самонаблюдение. Что бы иметь возможность наблюдать Себя по Настоящему, необходимо как бы раздвоиться, что бы «нечто» внутри Него могло наблюдать за тем, что делает остальная часть личности. Каждый из Нас обладает такой скрытой способностью, но подавляющее большинство никогда ею не пользуются. До тех пор, пока Ты на самом деле, не будешь видеть, что делает раз-ум (т.е.сознательно отдавать себе отчет о фактах!), Ты будешь продолжать идти по ложному пути. Эта способность, выделить некоторую часть Себя, чтобы Наблюдать за тем, что говорит или делает остальная часть раз-ума, есть первый практический шаг к Нашей цели – Пробуждение СамоОсознания! Это позволит Нам уяснить, что Мы не являемся единой, постоянной и всегда одной и той же личностью, рожденной раз-умом, и что более важно, показывает, что Наша повседневная деятельность не более, чем просто цепь реакций на события, а не подлинно сознательных и целенаправленных волевых актов. Это то, что обычный человек поначалу будет начисто отрицать. Но, через некоторое время Нам придется признать, что это действительно так. Признание этого ощутимо бьет по «нашей» гордости. Но Нам нужно быть абсолютно честными в отношениях с «собой», иначе Мы не достигнем цели. Таким образом, Мы должны принять тот факт, что Мы не действуем, а лишь произвольно реагируем на события жизни. Как и в случае с воображаемым «я», Нам только кажется, что Наши действия произвольны – на самом деле это лишь гигантская иллюзия!
Мы можем рассматривать Себя, как мишень, в которую шлют со всех сторон свои стрелы самые разнообразные события, заставляя Нас скакать под их градом, в соответствии со своими интеллектуальными и эмоциональными привычками. Конечно, интеллектуальные и эмоциональные особенности людей отличаются в зависимости от их воспитания, образования, личной жизни и т.д. Соответственно, каждый из Нас реагирует на те или иные события по «своему», что может показаться проявлением сознательной активности. Но, как покажет Самонаблюдение, это всего лишь реакция, механический отклик на данную ситуацию, как правило, взятый из опыта прошлого. Признание Себя, механическим существом, которое просто реагирует на события и явления, может сильно задеть «нашу» гордость, но без него Мы не сможем измениться и стать теми, кем Мы можем стать, и кем, по Сути, являемся изначально! При всем при этом, Самонаблюдение во всех случаях должно быть не критичным, ибо, если Мы будем критиковать то, что Нам кажется не правильным, или одобрять то, что представляется верным, приведет лишь к очередному отождествлению, которое составляет другую важную черту «нашей» натуры и причину многочисленных трудностей в «нашей жизни». Отождествление – величайший камень преткновения Нашего внутреннего развития. Отождествить Себя с чем то – значит потерять Себя и стать тем, с чем отождествляешься.

Например, будучи потрясенным чем-либо, Мы безсознательно отождествляем Себя с чувством потрясения. Это значит, что в момент потрясения Мы полностью отдаем Себя во власть данного чувства, становимся данным чувством, так что, от Нас не остается ничего, кроме данного чувства. Та же история со всем, что происходит в Нашей жизни. Что бы это ни было – удовольствие, неудобство, тоска, крушение надежд, восторг – Мы полностью отождествляем Себя с этими чувствами, мыслями или действиями и теряем Себя!
Обычная психология относится к отождествлению, как к чему то, само собой разумеющемуся, вполне естественному и правильному. Вот почему так важно понять механизм отождествления, что бы обрести способность распознавать, различать его в Себе, посредством Самонаблюдения, и тем самым создать условия для не отождествления Себя с чем-либо. Достигнув этого состояния, Мы начнем отличать Себя от ложного «себя» или личности, которая постоянно с чем то «себя» отождествляет, полагая это нормальны и естественным.
Что бы стать тем, кем Он может быть, Человек должен перестать быть тем, кем Он есть!
Самоочевидно, что, не увидев, каков Он есть, Он не усмотрит и необходимости в изменении Себя. Без Самонаблюдения Мы никогда не начнем узнавать Себя! И только благодаря Самопознанию, возможно подлинное узнавание Себя, внутренняя эволюция.
Это Единственный способ, с помощью которого Мы можем действительно сознавать «свои» повседневные мысли, чувства и действия! И не одна система или учение не может быть названа подлинно Истинной, если она не использует этот метод!

Необходимо признать, как минимум, наличие в Себе, неких информационных полей, меняющихся с различной быстротой. Имеются в виду, мысли. Ярким примером можно обозначить и сразу снять с повестки вопросы! Поскольку доказывать никому ничего не надо! Каждый признает наличие этого у Себя. Каждый может вспомнить такие моменты, как наличие в «голове» музыки! Некая мелодия, или услышанная недавно, или ранее, или вообще не знакомая, играет как радио. Верно?! Есть такое? Музыка звучит и еще некий голос говорит: «как надоела эта музыка, откуда она взялась?» и…варианты, откуда она взялась?! Что бы определить мысль, необходимо просто обратить на это внимание, на наличие мысли, в виде голоса, образа, чувства. Только обратив на это внимание, Каждый услышит, увидит, мысль! Наличие «этого» в Своем индивидуальном поле восприятия. Каждый может узреть только Сам! Никто ни за Кого Этого сделать не может! Но Каждый может узреть! Сделать Это можно только СЕЙЧАС! Когда Это происходит! В Любой момент Настоящего! Попробуйте вкус Пробуждения Души! Она Есть только СЕЙЧАС! И Душа! И вкус! Как пример, можно конечно, вспомнить вкус клубники, но разница есть, ощущать сейчас, когда ешь, или вспоминать?! Вопрос риторический! Так же и с Осознанием! И опять же у каждого вкус той же клубники будет Свой, Индивидуальный. Так и здесь, это проживание ощущения, потому передать словами его не возможно, только Самому «попробовать на вкус»! И чем чаще обращать внимание на наличие мыслей, эмоций, в связи с ними, или наоборот, возникающие мысли от эмоций, тем быстрее произойдет Осознание Себя! А за тем и разотождествление с мыслями. Почаще задавайтесь вопросом, «что СЕЙЧАС происходит во Мне?»
Конечно, у всех есть некие индивидуальности! В психотерапии они называются субличности, «я», и так же, наличие некой личности, «Я», состоящее из этих «я». Каждая из «я», стремиться стать главной и вести Человека «по жизни», по определенной программе, с избранием цели в будущем, ради чего только стоит «жить». Это и черты характера, и привычки и т.п. И некие субличности, так укоренились в Нас, что Мы считаем их Собой! И та же самая личность «Я», - это просто совокупность субличностей, совсем маленьких «я», что так же Нами не является. А раз это «мы», то как «мы» можем не быть?! Вот и приходится думать.
Это не говорит о том(хотя голос скажет обратное!) что Ты как растение, без мозгов, будешь не думать. Когда надо, в Любой момент, Ты можешь взять любую мысль и думать сколько угодно, долго не сможешь, им меняться надо. Хотя, иногда кажется, что мысль думается одна и та же, долгое время. Но при внимательном Наблюдении станет «видно», что эту, основную мысль, время от времени перебивают другие, даже такие простые, как что то зачесалось, нога, рука затекла, что то где то упало и т.п. Дело в том, что если усиленно о чем то думать, сконцентрировавшись, не позволяя отвлекаться на подобные мелочи, то концентрация на мыслеобразе позволит его материализовать. Вот они и не дают Нам «вспомнить» Это. Это Наш, Божественный, Творческий инструмент. Когда то, еще Ньютон заметил, что «если Человек сможет сконцентрироваться на чем либо, в течении хотя бы трех минут, он будет гением!».

Скоро Оно, Это Сознание, снова станет Одним - Я ЕСМЬ! Это Наш коллективный Ум! «Эгрегор» Человечества – Творец! Пока Мы заблокированы и ведомы раз-умом, Мы можем только начать Пробуждаться. Этим сбивая, для начала, их программы, и разотождествляться с ними. Поскольку скоро они начнут аннигилировать (энерго растворяться), и многих заберут с собой. Они довольно плотно вжились в Наши физические тела, и многие тела не выдержат, одного только этого. Но Это, Главное для Нас и есть, Осознание, Я ЕСМЬ, СЕЙЧАС и Здесь!
Надеюсь, теперь Каждый попробует и сделает это, остановку внутреннего диалога-монолога, и узнает Пробуждение на «вкус», отсутствие мыслей, Тишину и возникающую и пронизывающую, в связи с ней, благодать. Это, Наше, Истинное состояние Сознания, Человек! Не бойся Тишины в голове. Она просто сначала поглощает, затем становиться Тобой, потом Ты становишься Её, со Всем Сущим, Одним Единым..Отсюда, с этого уровня восприятия Сознания, видна вся иллюзия современного мира, способы и методы поглощения внимания Человеков, использование энергии вырабатываемой Человеком в моменты переживания того или иного состояния, и удержание в этом состоянии, как можно более длительное время, при чем без разницы какое! Лишь бы не останавливался мыслить Человек! Мысли о прошлом или будущем, хорошем или плохом. Не важно! Поэтому надо «перешагнуть» страх отсутствия думанья, признание этого, некого «голоса» у Себя в «голове», так или иначе отвлекающий от Настоящего. Убеждающий, «что все это бредни, не останавливайся думать»! Он Тебе, Человек, говорит это, а Ты обманываешься! В этом весь грандиозный обман Человечества! Через это примитивное мышление Нас заставляют уничтожать самих Себя, Нашими же руками! Это не Мы, Человеки! Предлагаю Каждому, просто взглянуть честно, перед Самим Собой ничего не скроешь!
Наличие мыслей и увидевшего Это - Сознания, в котором мысли протекают! ВСЁ!!! Это момент Пробуждения. СЕЙЧАС!!!..и Здесь!)

А иначе вам так и придется жить не живя, ведь потребности раз-ума бесконечны.
Он чувствует себя уязвимым и находящимся под угрозой и, таким образом, живет в состоянии страха и нужды. Постигнув однажды, как действуют основные нарушения, вам больше не нужно будет исследовать их бесчисленные проявления, превращать их в запутанный комплекс личных проблем.
Раз-ум, разумеется, очень любит это делать.
Он всегда ищет, к чему бы присосаться, чтобы засвидетельствовать, защитить и усилить иллюзорную значимость собственного “я”, и всегда с большой готовностью будет цепляться за «ваши» проблемы, которые он сам и создает.
Вот почему у такого огромного числа людей гигантская часть их самоощущения тесно связана с проблемами.
Как только проблемы появляются, самое последнее, что они в этот момент хотели бы сделать — это освободиться от них, ибо для них это будет означать утрату собственного “я”. Вот тогда-то безсознательный раз-ум и вносит свой громадный вклад в продолжение боли и страдания.
Поэтому, как только вы поймете, что корень неосознанности заключается в отождествлении Себя с раз-умом, который, безусловно, включает в себя и эмоции, то вы выйдете за его пределы. Вы станете Присутствующими. Когда Вы Присутствуете, то можете позволить раз-уму быть таким, какой он есть, не попадаясь в его ловушки.


Глава 11

Date: 2015-07-27; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию