Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






За длительный период (от начала XVII до XIX столетия) существенно новых данных по физике магнитных явлений получено не было





Магнетизм

Весьма интересна развития магнита(магнетизма).Первые наблюдения о магните были весьма наивны,свойства магнита присваивались невиданным божествам. Более трех тысяч лет назад свойство магнитных стрелок устанавливаться в направлении с севера на юг уже практически использовалось в Китае. Еще тогда ученые этой страны снабжали колесницы особыми «югоуказателями» (чи-нан), которые обычно представляли собой человеческую фигурку. Рука фигурки при помощи постоянного магнита всегда указывала на юг. Магнитные свойства были известны и в древней Греции, о чем можно судить по легендам, дошедшим до наших дней. Так, в одной из них говорилось о горе, обладающей свойством притягивать железные предметы. Эта магнитная гора, стоящая на берегу моря, якобы выдергивала железные (чи-нан) гвозди из приближавшихся к ней кораблей, отчего корабли рассыпались и мореплаватели погибали.

Известна восточная легенда о гробе мусульманского пророка Магомета. Этот гроб якобы висит в воздухе, удерживаясь силами магнита.

В дошедших до нашего времени произведениях древнегреческого философа Платона говорится: «Этот камень притягивает не только железное кольцо, но одаряет силой и само кольцо, так что оно, в свою очередь, может притягивать другое кольцо, и, таким образом, друг на друге могут висеть многие кольца и куски железа; это происходит только благодаря силе магнетизма камня».

Здесь божественная сила магнита передается от железа к железу подобно тому, как вдохновение музы передается через поэта его рассказчику и слушателю». Древнегреческие ученые не пытались научно объяснить магнитные силы. Они приписывали их силам сверхъестественным, божественным. В частности, такой же точки зрения придерживался и великий философ Аристотель, считая, что у магнита существует душа.

Подробно описать свойства магнита и дать им научное толкование пытался знаменитый римский поэт Лукреций. В своей книге «О природе вещей». Несмотря на то, что магнитные явления были известны с древности, систематическое исследование магнитных свойств вещества началось сравнительно недавно.

В 1600 г. вышел в свет труд английского ученого Вильяма Гильберта «О магните, магнитных телах и о великом магните Земли», представляющий собой итог довольно обширных экспериментальных исследований. Гильберт формулирует следующие важные свойства магнита.

1. Магнит обладает в различных частях различной притягательной силой; на полюсах эта сила наиболее заметна.

2. Магнит имеет два полюса: северный и южный, они различны по своим свойствам.

3. Разноименные полюсы притягиваются, одноименные отталкиваются.

4. Магнит, подвешенный на нитке, располагается определенным образом в пространстве, указывая север и юг.

5. Невозможно получить магнит с одним полюсом.

6. Земной шар – большой магнит.

За длительный период (от начала XVII до XIX столетия) существенно новых данных по физике магнитных явлений получено не было.

В 1820 г. датский физик Эрстед обнаружил, что электрический ток действует на магнитную стрелку. Этим открытием было положено начало новой главы физики- учению об электромагнетизме.

Date: 2015-07-27; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию