Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип всесторонности, полноты и объективности





Принцип презумпции невиновности – ограничение прав и свобод допустимы в отношении преступника и обвиняемого применяться не могут. Обвиняемый, даже находясь под стражей, сохраняет жизненные права, право на участие в выборах, не может быть уволен с работы или отчислен из учебного заведения.

Принцип обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту – возможность пользоваться помощью защитника возникает у лица с момента предъявления обвинения, задержания лица по подозрению в совершении преступлений или применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу до предъявления обвинения.

Принцип гласности – все материалы, представленные судебными следственными органами, рассматриваются открыто. Разбирательство дел во всех судах открытое. Приговор провозглашается в открытом судебном заседании.

Принцип состязательности и равноправия сторон – стороны обвинения и защиты наделены равными правами для осуществления своих функции. Суд занимает независимую и беспристрастную позицию, активное руководящее положение в процессе. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществление представленных ими прав.

Принцип независимости судей – при осуществления правосудия по уголовным делам судьи, присяжные заседатели независимы и подчиняются только КРФ и закону.

1. об утверждении заключения и направления дела в суд или составление нового обвинительного заключения

2. о возвращении дела для производства предварительного следствия или пересоставления заключения

3. о прекращении дела или уголовного преследования в отношении отдельных обвиняемых полностью или частично.

4. о направлении дела вышестоящему прокурору для утверждения заключения, если дело подсудно вышестоящему суду.

Прокурор вправе

1. при утверждении заключения изменить объем обвинения или квалификацию преступления, ориентируясь на закон о менее тяжком преступлении

2. отменить или изменить меру пресечения, избрать меру пресечения, если она не была избранна

3. дополнить или сократить список лиц, подлежащих вызову в суд со стороны обвинения.

Получив обвинительный акт, прокурор должен в точение 2 суток принять решение по делу и оформить его своим постановлением:

1. утвердить обвинительный акт и направить дело в суд

2. возвратить дело для пересоставления обвинительного акта и направлении дела в суд

3. прекратить дело по основаниям ст. 24-28 УПК

4. направить дело для производства следствия.

Порядок направления дела в суд:

1. прокурор направляет в суд с обвинительным заключением

2. копия обвинительного заключения с приложениями вручается обвиняемому

3. потерпевший, гражданский истец, ответчик и их представители уведомляют о направлении дела в суд

4. им разъясняется их право заявить ходатайство о производстве предварительного слушания.

Date: 2015-07-27; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию