Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники судебного разбирательства. Прокурор. Это должностное лицо уполномоченный в пределах своей компетенции осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного





Прокурор. Это должностное лицо уполномоченный в пределах своей компетенции осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия.

Следователь, начальник следственного отдела. Задача следователя – рассмотреть и разрешить заявление о преступлении, возбудить уголовное дело, совершить по нему все следственные действия, предусмотренные законом, выявить условия и причины, способствовавшие совершению преступления.

Орган дознания. Дознание – это деятельность соответствующих административных органов, которая выражена в оперативном реагирований на факты совершения преступления и производстве неотложных следственных действии по обнаружению и раскрытию преступлении и задержания виновных.

Частный обвинитель – это лицо, подавшее заявление в суд по уголовному делу частного обвинения и поддерживающего обвинение в суде. Частный обвинитель может иметь своего представителя в суде.

Гражданский истец. Это физ. или юр лицо, которое понесло материальный ущерб от преступления и требующее его возмещение. Граждан истец может предъявлять иск для компенсации морального вреда. Граждан истец может иметь своего представителя или законного представителя, на них распространяются те же процессуальные права, что и на гражданского истца.

Потерпевший. Это физ. лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, или юр лицо, когда преступление причинило вред имуществ или деловой репутации этого юр лица.

Подозреваемый. Это лицо: 1- в отношений которого возбуждено уголовное дело по основаниям и порядке предусмотренном УПК. 2 – которое задержано в соответствии с УПК, которое предусматривает основания и порядок задержания подозреваемого. 3 – которому принесена мера пресечения до предъявления обвинения, т.е заключение под стражу.

Обвиняемый. Это лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечений его в качестве обвиняемого и вынесен обвинительный акт.

Защитник. Это лицо, осуществляющее защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь. В качестве защитников допускаются:

Гражданский ответчик. Могут быть как физические лица, так и юридические, которые признаются в качестве граждан ответчиков постановлением следователя, либо лицом производящим дознание, либо судьей или определением суда.

Свидетель. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по конкретному делу.

Эксперт. Лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке установленном УПК, для производства судебной экспертизы.

Специалист – лицо, которое обладает специальными познаниями и привлекаемое к участию в процессе в порядке предусмотренном УПК РФ для:

Переводчик – лицо, привлекаемое к участию в уголовном процессе, в случаях предусмотренных УПК, свободно владеющий языком, знание которого необходимо для перевода

Понятой – незаинтересованное в исходе дела лицо.

Секретарь – на секретаря возложена обязанность вести суд протокол.

Date: 2015-07-27; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию