Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакция постановки торможения гемагглютинации (РТГА) для определения типа вируса(идентификации) гриппа





Критерии оценки
   
  В 5 луночек пластмассового планшета вносят по 0,25 мл вируссодержащего материала, добавляют типовые сыворотки против вируса гриппа – по 0,25 мл А0, А1, А2, В, С.
  Затем – по 0,5 мл 1% куриных эритроцитов, планшет оставляют при комнатной температуре на 1 час.
  Вирус гриппа относится к тому типу сыворотки, с которой образовался осадок в виде «пуговки»(типовая сыворотка нейтрализовала вирус, поэтому на эритроциты не действует вирус, эритроциты оседают на дно), это явление наблюдается в одной лунке. В остальных 4 лунках-зонтики(типовая сыворотка не нейтрализовала вирусы, поэтому они поражают эритроциты).
   
  Итог:

Реакция постановки кольцепреципитации(если спросят- для определения возбудителясибирской язвы)

Критерии оценки
  Реакция преципитации позволяет определить в исследуемом материале присутствие неизвестного антигена путем добавления известного антитела или при помощи известного антигена — неизвестное антитело.
  Обязательным условием для постановки реакции является полная прозрачность антигена и антитела.В преципитационную пробирку наливают преципитирующую сыворотку(антитела-преципитин) и осторожно по стенке наслаивают антиген-преципитиноген.
  При положительной реакции, т.е при образовании комплекса Аг+Ат на границе обеих жидкостей появляется мутное кольцо (преципитат).
   
   
  Итого

Реакция связывания комплемента (РСК)

Критерии оценки
  Реакцию связывания комплемента можно применять для: 1) выявления специфических антител в неизвестной сыворотке на основании взаимодействия их с антигеном известной природы; 2) изучения свойств антигена в реакции с известной специфической сывороткой.
  РСК проводится в два этапа: I-этап. Взаимодействие антигена,антитела, комплемента(эритроциты морской свинки), связывание происходит в 1-й пробирке (опыт). 2 пробирка-(КА) и 3-(КС). КА- антиген+комплемент+гемолит.система, КС- антитела+комплемент+гемолит.система
  II-этап. Добавление гемолитической системы (гемолитическая сыворотка+эритроциты барана) для определения в каком состоянии находится комплемент (в связанном или свободном).
  В КА и КС происходит гемолиз, т.к. в этих пробирках не образуется комплекс вследствие отсутствия одного из ингридиентов(АГ или АТ), комплемент свободный,он разрушает эритроциты. В случае положительного результата в опытной пробирке не произойдет гемолиз ввиду отсутствия свободного комплемента, т.к. комплемент сел на комплекс Аг+Ат, в случае отрицательного результата происходит гемолиз, т.к. свободный комплемент разрушает эритроциты.
   
   
  Итого

Постановка реакции определения токсигенности дифтерийных бактерий.(если спросят- для различении дифтерии от ложного крупа)

Критерии оценки
  Реакция преципитации в геле позволяет определить в исследуемом материале присутствие неизвестного антигена путем добавления известного антитела или при помощи известного антигена — неизвестное антитело.
  Берем чашку Петри, на середину чашки с питательным агаром кладут фильтровальную бумагу, заранее смоченную антитоксической противодифтерийной сывороткой.
  С 2-х сторон от бумаги делают посев культур, выделенных от больных. Чашки помещают в термостат при t – 37оС на 24 часа.
  Через сутки учитывают результат: Линии преципитации (или «усики») образуются в местах взаимодействия антитела с антигеном. Происходит реакция нейтрализации токсина антитоксином.
  Механизм реакции: антигены и специфичные к ним антитела диффундируют в агаре друг к другу, на месте их пересечения образуются усики.
  Итого

Date: 2015-07-27; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию