Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакция постановки торможения гемагглютинации (РТГА) для обнаружения антител





Ориентировочная реакция агглютинации

Критерии оценки
  Цель: С помощью известных антигенов (диагностикумов) можно определять наличие антител в сыворотке крови больного или обследуемого.Наличие же специфических иммунных сывороток позволяет установить видовую, типовую принадлежность микроорганизма.
  Берем предметное стекло и протираем. С одного конца предметного стекла наносим каплю физиологического раствора для контроля. На другой конец стекла наносим каплю агглютинирующей сыворотки в разведении 1:20.
   
  В каждую каплю прокаленной петлей вносят небольшое количество чистой культуры. Слегка покачивая стекло наблюдаем за агглютинацией
  Контрольная капля останется равномерно мутной. При положительной реакции через несколько минут в капле с сывороткой появятся хлопья, при (-) муть механизм реакции: при образовании комплекса аг+ат выпадает осадок виде хлопьев.
  Итог:

Реакция гемагглютинации (РГА) для индикации вирусов.Ставится в платсмассовых планшетках.

Критерии оценки
  .
  РГА ставят на специальных пластмассовых планшетах с лунками.7 луночек: 6 опытных,7 контроль эритроцитов. В контроле эр+ф.р
  В 6 луночек вносим физ.р, начиная с 1ой лун титруем вир.мат в разведениях от…
4. Во все луночки вносят по 0,5 мл 1% взвеси куриных эритроцитов. Планшет оставляют при комнатной температуре на 30 минут.
5.  
  Итого: В контроле пуговка(там нет вируссодержащего материала, склеиваться не с чем, эритроциты опускаются на дно. В опытных пробирках-зонтики. Это говорит о том,что в исследуемом материале есть вирус-реакция положительная.

Механизм реакции.Основана на агглютинации эритроцитов в присутвии вируса,который адсорб. На эритроцитах.

Реакция постановки торможения гемагглютинации (РТГА) для обнаружения антител

Критерии оценки
   
  1. Исп планшет с лунками: 6 опытных лун и 3 контр: 2. КС – сыворотка+эритроциты. 3. КВ – вирус+эритроциты. 4. КЭ – физиологический раствор+эритроциты. В опытные лунки вносим ф.р, начиная с 1й лунки титруем сыв больного в разведении от 1:10 до 1:320.
  Во все луночки вносим по 0,25 мл вирус содер материал соответствующего заболевания. Затем добавляют по 0,5 мл 1% взвеси куриных эритроцитов. Инкубируют 45 минут.
  В контроле вируса – осадок в виде «зонтика»(вирус вызывает склеивание эритроцит) в контроле эритроцитов – в виде «пуговки»(эритроциты под своей тяжестью оседают на дно) в контроле сыворотки – в виде «пуговки».(В сыворотке не содержится вирус)При положительной реакции в опытных луночках образуется осадок в виде «пуговки» до соответствующего титра.
  Механизм реакции: антитела нейтрализ вирус, поэтому не происходит склеивание эритроцитов они оседают на дно.
  Итог: если р-я +, то чел больной

Date: 2015-07-27; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию