Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развіццё гарадоў, гандлю на беларускіх землях у другой палове ХVІ – першай палове ХVІІ ст





Города и торговля во второй половине XVI — первой половине XVII в. на белорусских землях.

Во второй половине XVI — первой половине XVII в. на белорусских землях значительно увеличивается количество городов и городского населения. Если в середине XVI в. на территории Беларуси было 382 города, то в середине XVII в. — 462. Все они подразделялись на крупные, средние и местечки. Крупными городскими поселениями являлись Могилев, Полоцк, Витебск, Слуцк, Пинск, Минск, Брест. К средним городам относили Шклов, Быхов, Оршу, Новогрудок, Несвиж, Слоним, Борисов, Бобруйск, Клецк. Крупные и средние города различались количеством жителей. В крупных проживало нередко более 10 тыс. человек, а в средних население колебалось в пределах 2—4 тысяч.

Быстрее всего увеличивалось количество местечек. Местечко — это населенный пункт, отличавшийся от города меньшей численностью населения, отсутствием оборонительных сооружений, сельскохозяйственными занятиями части жителей. От деревни он отличался наличием торговли и ремесла как постоянных занятий части жителей. Местечки стали формироваться с XIV в. на местах ярмарок, на бойких торговых перекрестках, возле замков, монастырей, церковных приходов, из крупных сел и деревень.

Города и местечки Великого Княжества Литовского подразделялись на государственные, частновладельческие и церковные. Частновладельческие города составляли в XVI в. до 40 % от общего количества. В крупных населенных пунктах имелись юридики. Так называли отдельные части города, принадлежавшие магнатам, церкви или монастырю. На жителей юридик не распространялась административная и судебная власть магистрата.

Увеличение численности городских жителей происходило прежде всего за счет натурального прироста, но все больше становилось и пришлых людей. Чаше всего в города переселялись сельские ремесленники, которые здесь могли продать свои изделия. Также в исторических документах зафиксированы факты бегства в города крестьян от феодалов. В конце XIV в. в крупных городах появились евреи. Они получали от великих князей литовских специальные грамоты, позволявшие им жить и работать здесь. Постепенно евреи стали селиться в местечках. Там они арендовали корчмы, мельницы, торговые мыты.

Изменился внешний вид городских поселений. Теперь ядром города был не замок, а торговая площадь. К ней сходились главные улицы, тут возводились каменные здания. Но жилая застройка оставалась преимущественно деревянной. Магнаты стремились перестроить свои города в соответствии с требованиями времени и приглашали для этого иностранных мастеров. В частности, Несвиж, Слуцк, Быхов приобрели регулярную сеть улиц, геометрически правильный композиционный центр, оборонительные сооружения бастионного типа в виде круга. Все это соответствовало западноевропейским представлениям об «идеальном» городе. Например, Гродно в 1560—1561 гг. имело три площади: Стародавнюю, Немецкую и Занёманскую, 32 улицы, 5 трактов. Общественный центр с замка был перенесен на новую площадь, принимавшую 7 улиц и имевшую замкнутую форму. На площади находились каменный костел, ратуша, приходская церковь, торговые ряды, корчма, дома зажиточных горожан. Улицы в городе мостили, а с 1541 г. там действовал водопровод.

Одним из наиболее распространенных занятий городского населения являлось ремесло. В XVI в. углубляется его специализация. Ученые насчитали до 200 профессий и специальностей в государственных городах и 120 — в частновладельческих. Наибольшее распространение имели кузнечное дело, гончарство, портняжное, сапожное ремесло, плотничество, бондарство. Кроме ремесел в городах и местечках Беларуси развивались промыслы. Строились мельницы, рудни, кирпичные мастерские, пивоварни. В крупных городах ремесленники составляли около половины жителей, в средних — 40 %, а в местечках — 20 %.

Новым явлением в развитии городов стало постепенное оформление их торгово-ремесленной специализации. Например, в Могилеве было наиболее развито скорняжное ремесло, в Слуцке — кожевенное, в Копыле — ткацкое и изготовление одежды, в Гродно — строительные ремесла, в Минске — обработка металлов, в Диене — гончарство.

Городские ремесленники создавали цеха. Это были объединения владельцев мастерских, которые организовывались с целью недопущения на городской рынок ремесленных изделий из других городов. Первое упоминание в письменных источниках о цехах на территории Беларуси относится к 1552 г. (создание цеха в Минске). В XVI в. цеха имели местные названия: например, сотни — в Гродно, староства — в Могилеве, братства — в Полоцке и Минске. Историки выделяют следующие группы цехов: специализированные (ремесленники одной профессии), объединенные (ремесленники двух и более близких по характеру профессий), сборные (ремесленники разных профессий). Уже в XVII в. существовало 112 ремесленнических объединений в 16 белорусских городах. Принимали туда людей «добродетельных да женатых», которые не нарушали общественного порядка и не злоупотребляли крепкими напитками. Производителей, не входивших в цех, называли портачами. Они работали нелегально, за что их штрафовал городской суд. Товары, производимые портачами, чаще всего уступали цеховым по качеству.

Особенностью города были торги, для проведения которых отводилось специальное место (рынок). В крупных городах торги собирались 1—2 раза в неделю, а в средних городах и местечках — еженедельно.

Торговлей занимались купцы. Зарубежную торговлю вели верхи купечества — гости. А местные купцы, ездившие торговать не дальше чем за 10 верст от города, назывались прасолами. Купцы, как и ремесленники, создавали свои объединения-братства, или гильдии. Например, в 1636 г. было организовано купеческое «братство» в Могилеве. Членом его мог стать человек, который присягнул магистрату, был внесен в список купцов и уплатил денежный взнос. В уставе отмечалось, что «купцом считается тот, кто ездит с разными иноземными и изготовленными в Короне или Великом Княжестве Литовском товарами, купленными в разных городах земель... на ярмарки в разные города... а также привозит из чужих мест купленные там товары и продает их...».

Некоторые купцы были связаны с магнатами и выполняли их торговые поручения. Например, в начале XVII в. братья Тышевичи поставляли товары Янушу Радзивиллу. Они привозили магнату серебряные вещи, собольи меха, выдавали товары в кредит.

Между городами сложились пути сообщения — тракты, связывавшие торги всей Речи Посполитой. Историки насчитали до 20 торговых путей на территории Беларуси. «Большой дорогой» называли путь Смоленск — Орша — Борисов — Минск — Несвиж — Слоним — Волковыск — Брест; «трактом великим» считалась дорога Полоцк — Витебск — Орша — Шклов — Могилев.

Товары перевозили на подводах, возах по сухопутным дорогам, на стругах (речных судах) и плотах по рекам. Скорость движения зависела от качества дороги: в XVIII в. для обозов она составляла 20—30 км в сутки, для отдельных экипажей — 40—50 км, для верховых — до 70—80 км в сутки.

С территории Беларуси вывозили в основном продукты земледелия и лесных промыслов. В одном из документов отмечалось: «Из Литвы вывозятся твердые, сплавленные огнем куски елового, вязового, липового и ивового пепла (поташа), на который большой спрос среди суконщиков и мыловаров, коровы и хорошей выделки кожи, пшеница, смола, конопля, лен, мед, воск, сало и разные ценные меха — все это делится между пруссаками, шведами, датчанами и немцами. А привозит река Двина в Литву и Москву соль, вино, цельные золотые и серебряные яхимки». (Яхимки — это русское название талера — серебряной монеты, которую начали выпускать в 1518 г. в Чехии.)

Однако в XVI — первой половине XVII в. еще не сложился единый внутренний рынок. Натуральное хозяйство не содействовало развитию экономической специализации регионов. Торговле препятствовали самоуправство магнатов и многочисленные таможенные сборы.


Date: 2015-07-27; view: 1023; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию