Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и метод современной ЭТ





Предмет ЭТ – это совокупность экономических отношений, охватывающих производственную и непроизводственную сферы. Экономические отношения включают производственные, организационно-экономические и социально-экономические отношения общества. При этом система производственных отношений выступает в качестве составной части всей системы экономических отношений.

Метод ЭТ – это совокупность приемов и способов, с помощью которых изучается объект; совокупность познавательных и диалектико-логических принципов, применяемых для исследования системы экономических отношений.

Методология экономической науки – это учение о способах и приемах познания социально-экономических процессов хозяйственной системы.

Познание, как мыслительный процесс, выступает в виде 2-х его типов – обыденного и научного.

Обыденное мышление формируется под воздействием экзогенных, внешних экономических связей. Совокупность экзогенных связей порождена изменениями, находящимися на поверхности явлений хозяйственной жизни. К их числу относится соотношение между спросом и предложением на рынке товаров и услуг, изменение уровня безработицы, колебание курса денежной единицы на валютном рынке и т. д.

Научное экономическое мышление формируется под влиянием эндогенных, внутренних экономических связей, развивающихся на основе не идентифицируемых при простом наблюдении факторов. Эти связи формируют своего рода «физиологию» внутреннего строения жизнедеятельности всей хозяйственной системы.

Так, спрос и предложение, формируемые на рынке товаров и услуг, обычно скрывают сложные внутренние процессы, связанные с конкурентной борьбой за рынки сбыта, за объемы выпускаемой продукции, за снижение издержек производства, от величины которых зависит уровень цен.

Метафизический метод используется для исследования экономических явлений и процессов в состоянии покоя и неизменности.

Диалектический метод — это изучение хозяйственных процессов в движении, в развитии.

Исторический метод предполагает рассмотрение экономических процессов на разных этапах их исторического развития. Так, реализация экономических принципов и законов в исторически разные периоды времени осуществляется по-разному.

Логический метод позволяет формировать положения на основе определенных умозаключений, использования мыслительной деятельности, что помогает вырабатывать рациональные приемы развития социально-экономических процессов.

 

 

Значение производства в экономическом развитии общества. Понятие блага, продукта, услуги. Ограниченность ресурсов и безграничность потребностей. Кривая производственных возможностей.

Общественное производство выступает в форме взаимодействия человеческого общества и природы.

В процессе производства осуществляется преобразование природных ресурсов в продукцию, которая предназначена для удовлетворения потребностей людей.

Все общественное производство выступает в виде;

1) материального производства;

2) нематериального производства;

3) удовлетворения социальных основ жизнедеятельности населения.

Материальное производство обеспечивает общество материальными благами и услугами, которые необходимы для жизнедеятельности населения. Сюда включается также материальное производство, которое создает условия для воспроизводства среды обитания (животный и растительный мир), природно-экологической среды обитания (сохранение водного и воздушного бассейнов, земельных и лесных угодий и т. д.).

Нематериальное производство связано с удовлетворением духовных основ жизнедеятельности населения и включает в себя развитие сфер народного хозяйства, обеспечивающих повышение образовательного уровня населения, удовлетворение потребностей культурного развития, медицинского обслуживания.

Социальные основы жизнедеятельности населения. Общественное производство выступает как единство производительных сил и экономических отношений. Результатом хозяйственной деятельности является совокупный общественный продукт (СОП).

СОП в своем движении проходит четыре стадии: производство, распределение, обмен, потребление.

Производство представляет собой процесс создания полезного продукта. Производство — первый признак экономической деятельности людей. Современная трактовка размывает процесс производства как особой стадии. В понятие производства включают не только создание материального продукта и услуг, но и деятельность по доведению продуктов до потребления.

Благо – средства, с помощью которых удовлетворяются потребности в обществе.

Товар – продукт труда, предназначенный для продажи и обмена.

Услуги – любые нематериальные виды экономической деятельности, которые прямо или косвенно способствуют удовлетворению человеческих потребностей.

Экономические ресурсы подразделяются на естественные ресурсы, инвестиционные ресурсы, человеческие ресурсы.

Естественные ресурсы включают в себя пахотные земли, леса, месторождения руд черных и цветных металлов, минералов, каменного угля, нефти, газа, воды. Среди ресурсов выделяют возобновляемые и невозобновляемые. К возобновляемым относятся леса, рыбные запасы; к невозобновляемым — каменный уголь, залежи нефти, газа.

Инвестиционные ресурсы включают в свой состав производственные площади, сооружения, оборудование, энергетические мощности, систему складских и транспортных средств, сеть бытовых организаций. Процесс накопления этих ресурсов называется инвестированием. Экономические ресурсы в виде инвестиций обслуживают производственные процессы. Масштабы накопления в процессе инвестиций характеризуют экономический потенциал страны.

Человеческие ресурсы характеризуются численностью населения, уровнем его образования, половозрастной структурой. Человеческие ресурсы являются основой формирования трудовых ресурсов, в состав которых включается та часть населения страны, которая достигла трудоспособного возраста и обладает необходимым физическим развитием и умственными способностями, позволяющими трудиться в народном хозяйстве.

Как правило, ресурсы общества ограничены. В этих условиях люди всегда сталкиваются с необходимостью альтернативного их использования на те или иные цели. При решении этой проблемы в экономической науке используется кривая производственных возможностей. Чтобы сделать оптимальный выбор, необходимо издержки одного блага выразить в издержках другого блага.

Альтернативные издержки — это издержки одного блага, выраженные в другом благе, которым приходится пренебречь (пожертвовать).

Date: 2015-07-27; view: 650; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию