Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические законы и категории





В экономике, как и в природе, происходят процессы и явления, которые имеют как случайный, так и закономерный характер. В общественном производстве имеют место определенные устойчивые тенденции, возникновение которых обуславливает рост или спад отдельных экономических процессов и явлений. Между ними существуют определенные причинно-следственные связи.Первым, кто пытался раскрыть закономерности общественного прогресса, был Гегель. Маркс, опираясь на его учения, сформулировал многие общие и специфические закономерности развития.

Экономический закон – это необходимые, устойчивые, повторяющиеся связи и взаимозависимости экономических явлений в процессе общественного развития. Каждый экономический закон выражает как качественные, так и количественные стороны экономических явлений.

Экономические законы по своему характеру делятся на объективные и субъективно-психологические.

Экономические законы существуют в виде общих и специфических.

Общие – это законы, которые действуют в отдельных типах общественного хозяйства (закон повышения производительности, закон разделения труда).

Специфические – это законы, действующие в отдельных типах хозяйства.

Кроме экономических законов в ЭТ используются закономерности и категории.

Закономерности – это объективно существующие, повторяющиеся существенные связи экономических явлений и процессов, характеризующие поступательное развитие хозяйственной системы.

Категории – это понятия, которые характеризуют отдельные экономические процессы (прибыль, стоимость, цена).

Субъективно-психологические законы.

В экономике совокупность особенностей поведения человека выступает в виде экономической психологии. Сюда входит:

- экономическое сознание и мышление

- мотивы хозяйственной деятельности

- экономические интересы.

Хозяйственная деятельность не может обходиться без вмешательства экономической психологии. Про выборе производственных решений люди поступают во многом в соответствии со своим экономическим сознанием и интересами, в результате в хозяйственном поведении можно выделить определенные психологические законы. К числу таких законов относятся закон убывающей предельной полезности, закон распределения доходов человека на потребление и сбережение.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию