Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эндокринные железы. Роль гормонов для роста и развития детей





Эндокринными называются железы (железами внутренней секреции) – не имеющие протоков, секрет которых поступает непосредственно в кровь. Секрет их называется гормонами.

Гормоны являются регуляторами биологических процессов.

Поступая в кровь, гормоны разносятся кровью по всему организму и оказывают специфическое действие. Например, гормон поджелудочной железы инсулин повышает проницаемость клеточных мембран для глюкозы, паратгормон повышает уровень кальция в крови.

При недостатке того или иного гормона говорят о гипофункции данной железы.

Гипофункцией называется недостаточная выработка гормонов железой.

Гиперфункцией называется избыточная выработка гормонов железой.

При гипо- и гиперфункции железы возникают эндокринные заболевания. Например, при недостаточной выработке инсулина поджелудочной железы развивается сахарный диабет.

Щитовидная железа (thyroideaglandula) - состоит из двух долей, соединенных перешейком, может быть дополнительная пирамидная доля.

Располагается в передней области шеи, чуть ниже гортани.

Железа имеет фиброзную капсулу, которая связывает ее с соседними органами, благодаря чему поднимается и спускается при глотании (вместе с гортанью).

Доли состоят из долек, дольки состоят из пузырьков – фолликулов, заполненных вязкой массой – коллоид.

Коллоид содержит вещества, из которых состоят гормоны.

В составе гормонов имеется йод, поэтому человек должен с водой и пищей ежедневно получать йод.

У взрослого человека гормоны: тироксин, трийодтиронин имеют значение для окислительных процессов, то есть обмена энергии.

При гиперфункции железы возникает Базедова болезнь. Характерно повышение возбудимости ЦНС, основного обмена, учащение сердцебиения, повышается аппетит, но масса тела снижается, так как обмен веществ усилен, наблюдается экзофтальм (глаза навыкате) – пучеглазие.

Гипофункция приводит к Микседеме. Основной обмен снижается, развивается ожирение, слизистый отек гортани, тканей, снижение температуры тела, апатия (безразличие).

Если в пище и воде отсутствует йод, то выделение гормонов уменьшается, щитовидная железа гипертрофируется (разрастается, увеличивается в размерах) с целью компенсации недостатка гормона.

В дальнейшем развивается симптомы микседемы, заболевание называется Эндемический зоб.

У детей гормоны щитовидной железы имеют большое значение для роста, физического и психического. При гипофункции происходит задержка роста, полового развития, развивается умственная отсталость (гипотиреоз).

Околощитовидные железы (glandulaparathyroidea)- 4 небольших тельца, расположенных позади долей щитовидной железы, в ее капсуле, по 2 с каждой стороны. Вырабатывают паратгормон, который повышает уровень кальция в крови. Кальций необходим для деятельности нервной и мышечной систем, отложения кальция в костях.

При гипофункции возникает Тетания.

Характерны: судороги, так как уровень кальция в крови снижен, а кальция повышается, кальций освобождается из костей, кости размягчаются.

При гиперфункции уровень кальция в крови повышается, кальций откладывается в сосудах, аорте, почках.

Вилочковая железа – располагается в области средостения позади грудины. В детском возрасте железа имеет шейно-грудное положение, т.е. верхняя часть железы выше груди, остальная часть за грудиной. До 3-х лет масса железы увеличивается, затем стабилизируется, у взрослых атрофируется. Покрыта соединительно тканной капсулой.

Функции:

- образование гормона тимозина.

- созревание Т-лимфоцитов.

Тимозин участвует в регуляции углеводного обмена, обмена кальция, нервно-мышечной передачи. Имеет значение для созревания Т-лимфоцитов

Надпочечники (glandulasuprarenalis) – парные железы, расположены над верхними концами почек. Железа имеет плотную капсулу, состоит из коркового и мозгового вещества.

В корковом веществе вырабатывается три группы гормонов:

- глюкокортикоиды (кортизон);

- минералокортикоиды (альдостерон), (corteх - кора);

- половые гормоны (андрогены, эстрогены).

Глюкокортикоиды влияют на обмен углеводов, белков, жиров. Стимулируют синтез гликогена из глюкозы и отложение гликогена в мышцах, тем самым повышая работоспособность, мобилизует жиры. Обеспечивают приспособление организма к чрезвычайным условиям.

Альдостерон – усиливает обратное всасывание натрия, а значит воды в почечных канальцах. При недостатке натрий теряется, будет обезвоживание.

Половые гормоны вырабатываются вне зависимости от пола. Они имеют большое значение в развитии скелета, мышц, вторичных половых признаков в детском возрасте. При опухолях начинают изменяться вторичные половые признаки.

При гипофункции надпочечников развивается бронзовая или Аддисонова болезнь. Характерно похуданием, быстрой утомляемостью, мышечной слабостью. Человек не может производить физическую работу, появляется бронзовая окраска кожи.

Мозговое вещество вырабатывает адреналин и норадреналин.

Адреналин усиливает силу и частоту сокращения сердца, сужает сосуды, тем самым повышает давление (кроме сосудов сердца и легких), работающих мышц, вызывает расширение зрачка, распад гликогена, обеспечивая освобождение энергии.

При экстремальных состояниях увеличивается выброс этого гормона («гормон стресса»).

У детей гормоны щитовидной железы имеют большое значение для роста, физического и психического. При гипофункции происходит задержка роста, полового развития, развивается умственная отсталость (гипотериоз).

В мужских половых железах яичках образуется гормон тестостерон. Он стимулирует развитие вторичных половых признаков. Необходим для созревания сперматозоидов и проявления полового инстинкта.

Яички – парные железы представляют собой округлые тела, длиной 4см, расположены в мошонке. У заднего края яичка расположен семенной канатик и придаток яичка. Яичко окружено плотной белочной оболочкой. От него отходят перегородки яичка, делящие его на дольки.

Яичники – парные железы, расположен в малом тазу. Имеют 2 конца. Трубный конец,обращенный к маточной трубе, маточный конец, соединенный с маткой связкой. Имеются ворота, через которые проходят сосуды и нервы. Брюшина не покрывает яичник. Он покрыт плотно соединительной плотной капсулой. Различают корковое и мозговое вещество.

В корковом веществе располагается большое количество первичных яичниковых фолликулов, содержащих зачатковую яйцеклетку. Здесь расположены атрофирующиеся фолликулы – желтое тело.

Фолликул представляет собой пузырек из одного слоя клеток, внутри расположена яйцеклетка.

В мозговом веществе проходят сосуды и нервы. Состоит из соединительной ткани.

Первичные фолликулы превращаются в зрелые. Разрыв созревшего фолликула и выход яйцеклетки из фолликула и яичка называется овуляция.

В дальнейшем на месте лопнувшего фолликула разрастается соединительная ткань и образуется желтое тело.

При наступлении беременности желтое тело превращается в крупное образование – истинное желтое тело и выделяет гормон беременности прогестерон. Он прекращает сокращение матки и способствует прикреплению яйцеклетки к слизистой оболочке матки.

При отсутствии оплодотворения желтое тело исчезает – это ложное желтое тело.

В яичниках продуцируется также гормон эстрадиол. Под его влиянием формируются вторичные женские половые признаки.

Поджелудочная железа – panacreas располагается на задней брюшной стенке на уровне 1 и 2 поясничных позвонков позади брюшины (экстроперитонеальное положение) в забрюшинном пространстве.

Различают:

- головку

- тело

- хвост

Головка охвачена 12 п.кишкой, хвост прилежит к селезенке, состоит из долек, дольки из ацинусов (пузырьков).

Ацинусы вырабатывают поджелудочный сок, по протоку сок поступает в 12 п.кишку.

Между ацинусами и группами лежат клетки в виде островков – островки Лангерганса.

В островках выделяют несколько видов клеток.

а-клетки – вырабатывают гормон глюкагон. Он способствует превращению гликогена в печени в глюкозу. В результате чего повышается уровень сахара в крови.

В-клетки- вырабатывают гормон инсулин. Он повышает проницаемость клеточных мембран для глюкозы, что способствует расщеплению тканями, отложению гликогена в мышцах и печени и уменьшению количества сахара в крови.

При недостаточной выработке инсулина развивается сахарный диабет. Уменьшается способность тканей усваивать глюкозу и содержание сахара в крови. Повышается сахар – начинает выделяться с мочой – Глюкозурия. Человек испытывает жажду, много пьет, много выводит мочи. Полиурия – в крови появляются кетоновые тела.

Возможна диабетическая кома

1997 2000 2025

СД 1 типа 3,5 млн 4,5 млн

СД 2 типа 120 млн 147 млн 300 млн

Гипофиз - небольшая железа, расположена в углублении турецкого седла клиновидной кости, соединяется с промежуточным мозгом –воронкой.

Выделяют переднюю долю, заднюю долю и промежуточную часть.

Передняя доля вырабатывает тропные гормоны. Они регулируют деятельность гипофиззависимых желез: щитовидной железы, половых желез, надпочечников. Выделяют соматропный гормон – гормон роста.

При избытке этого гормона у детей развивается гигантизм. При недостатке карликовость.

Если избыток гормона роста у взрослого, когда рост тела уже прекратился, увеличиваются отдельные части тела: стопа, кисть, нижняя челюсть, органы грудной и брюшной полости – акромегалия.

Задняя доля выделяет гормоны:

- окситоцин – стимулирует сокращение беременной матки;

- вазопрессин АДГ (антидиуретический гормон) – способствует обратному всасыванию воды в почечных канальцах, тем самым уменьшает диурез. При недостатке этого гормона развивается несахарный диабет (несахарное мочеизнурение).

Эпифиз или шишковидное тело – небольшое железистое образование, относящееся к промежуточному мозгу.

Регуляция образования и выделения гормонов железами внутренней секреции осуществляется сложными нейрогуморальным путем. Центральную роль в сохранении гормонального равновесия играет гипоталамус – отдел промежуточного мозга. Он оказывает влияние на эндокринные железы либо по нисходящим нервным путям, либо через гипофиз (гуморальный путь). В гипоталамусе образуются особые гормоны.

Рилизинг-факторы. Они с кровью поступают в гипофиз и стимулируют образование тропных гормонов, регулирующих деятельность щитовидной и половых желез, надпочечников.

Date: 2015-07-27; view: 1254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию